компоненты

Животноводческий комплекс на 1 тыс. голов дойного стада построят в Адыгее


Инвестиции в строительство в Адыгее животноводческого комплекса на 1 тыс. голов дойного стада составят 1,2 млрд рублей, соответствующее соглашение о намерениях по реализации проекта заключено в четверг на инвестиционном форуме в Сочи. Подписи под документом поставили премьер-министр республики Александр Наролин и директор компании "Премиум" Мадин Тлюстангелов, сообщили в пресс-службе главы Адыгеи.

"Крупный животноводческий комплекс, рассчитанный на 1 тысячу голов дойного стада, построит на хуторе Свободном Шовгеновского района компания "Премиум". Инвестиции в строительство составят 1,2 млрд рублей. Реализация проекта позволит компании построить собственную молочную ферму и на 15% заместить закупаемое в других регионах сырье. На новом производстве будет создано 40 новых рабочих мест", - сообщили в пресс-службе.

Как рассказал ТАСС на форуме в Сочи глава Адыгеи Мурат Кумпилов, Адыгея намерена увеличивать производство бренда республики - адыгейского сыра. Планируется увеличить его экспорт в Германию и уже в этом году начать поставки в Объединенные Арабские Эмираты.

"Для увеличения производства сыра мы одновременно решаем задачу по развитию животноводства, увеличению поголовья крупного рогатого скота молочного направления. Для этого нужно строить животноводческие комплексы, развивать фермерские хозяйства, поддерживая грантами начинающих фермеров и семейные животноводческие фермы. Поставлена задача к 2023 году обеспечить ежегодное производство молока в хозяйствах республики всех категорий в объеме не менее 135 тыс. тонн", - сказал Кумпилов.

Как ранее сообщали ТАСС в министерстве экономического развития и торговли Адыгеи, дальнейший рост производства адыгейского сыра руководство республики связывает с переориентацией сельскохозяйственной отрасли на занятие молочным скотоводством, что обеспечит молзаводы региона местным сырьем. Сегодня его доля составляет менее 10%.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 15-16 февраля при участии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала РФ, в прошлом году на форуме было заключено 377 соглашений на 490 млрд рублей. Организатор форума - фонд "Росконгресс". ТАСС является генеральным информационным партнером и фотохост-агентством форума.
 
Источник: ТАСС

1518694749

2059 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен