компоненты

Путин поручил Медведеву создать национальную систему качества


Президент России поручил Правительству разработать единую национальную систему качества продукции. В тексте поручения идет речь о создании программного документа, который бы обеспечил консолидированный подход к оценке качества и безопасности продуктов.

В пояснительной записке к поручению, которое имеется в распоряжении редакции Milknews, говорится о том, что в существующих нормативно-правовых актах отсутствует четкое понятие «качество». При этом, в России работает документация двух уровней: с одной стороны приняты технические регламенты, которые обязательны для выполнения и содержат минимально необходимые требования по обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан, с другой стороны есть национальные стандарты, но они носят рекомендательный характер. При этом, как отмечается в пояснительной записке, принятые акты в связи с участием России в Таможенном союзе не всегда учитывают национальные интересы. Так, в Техническом регламенте «О безопасности молока и молочной продукции»  отсутствует понятие фальсификации. Требования же технических условий зачастую сложно проконтролировать, потому что производители имеют возможность объявить их коммерческой тайной. Нет у государства и инструментов контроля над деятельностью органов сертификации.

Вместе с тем, отмечается в документе, одним из шагов к повышению уровня контроля качества в России стало введение ГОСТа ISO 9000-2011, идентичного международному стандарту. Но, как любой национальный стандарт, его применение остается добровольным, и производители не всегда заинтересованы в его внедрении.

Другой попыткой усилить мониторинг качества  продуктов можно считать учреждение «Российской системы качества» Правительством вместе с экспертным сообществом. Однако авторы документа сомневаются в беспристрастности, самостоятельности и ориентированности вновь созданного института из-за слишком широкого спектра выбранных вопросов для решения и большого количества соучредителей. Таким образом, в поручении сказано, что основной задачей в среднесрочной перспективе будет консолидация всех существующих институтов контроля качества и создание национальной системы управления качеством продукции.

В экспертном сообществе такая инициатива получила неоднозначную оценку. «Любая система качества, в первую очередь, должна быть понятна для бизнеса. Сейчас не ясно, как будет работать этот инструмент. Контроль качества на рынке сегодня осуществляет Роспотребнадзор и Россельхознадзор, кроме того есть система ГОСТов. Современную систему контроля качества, прежде всего, необходимо дополнить четко прописанными мерами ответственности за нарушения требований качества и безопасности. Создание дополнительной новой системы может стать еще одним барьером для бизнеса», - говорит омбудсмен по торговой деятельности, председатель правления СОЮЗМОЛОКО Андрей Даниленко. В новом, недавно созданном органе «Роскачество» к предложенной президентом системе отнеслись с одобрением. В разговоре с газетой «КоммерсантЪ» заместитель руководителя Елена Саратцева отметила, что создание единой системы прослеживаемой продукции «от поля до прилавка», аналогичной действующим инструментам в Европе, будет действенным способом контроля.  

Как стало известно Milknews, сейчас данный вопрос находится на проработке у профильного вице-премьера Аркадия Дворковича.
 

1437735324

3720 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен