компоненты

В России начинается уничтожение санкционных продуктов


Россия в четверг начинает утилизацию сельскохозяйственной продукции, запрещенной к ввозу в РФ. Уничтожение продуктов будет проводиться в промышленных печах. Ранее представитель Россельхознадзора предложил перерабатывать молочную и мясную продукцию в корм для животных.

На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин подписал указ об уничтожении с 6 августа на границе РФ запрещенных к ввозу продуктов. После этого правительство утвердило правила уничтожения санкционного продовольствия.

Сторонники уничтожения товаров настаивают, что эта мера сведет на нет усилия контрабандистов и снизит поток незаконно ввозимых продуктов. Раньше санкционные продукты возвращали отправителю. По мнению помощника главы Россельхознадзора Алексея Алексеенко, после этого грузы с санкционными продуктами все равно попадали на территорию РФ с переделанными документами, под видом транзитных товаров.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова также высказывалась за уничтожение незаконной продукции, так как санкционные продукты представляют угрозу для потребителя, поскольку имеют недостоверные данные о качестве, месте происхождения и безопасности.

В то же время в стране есть противники уничтожения санкционных продуктов, которые считают, что такая мера может быть не только затратной для бюджета и вредной для экологии, но и несправедливой, учитывая количество нуждающихся в обычной еде россиян. В среду пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что Владимиру Путину доложат о петиции против уничтожения контрабанды на сайте change.org.

Совет по правам человека при президенте РФ предложил отдавать санкционные продукты беженцам с Украины. В свою очередь лидер КПРФ Геннадий Зюганов предложил учредить комиссию, которая бы занималась распределением запрещенных к ввозу в РФ и изымаемых на границе продуктов в детские дома, православные общины, а также в ДНР и ЛНР.

1438855314

5836 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен