компоненты

Цены на молоко в Казахстане вырастут на 15%


Цены на молоко в Казахстане могут вырасти до 15%, сообщает Today.kz со ссылкой на исполнительного директора Молочного союза Казахстана Сансызбая Умирбекова. При этом резко вверх цены не пойдут.

«На сегодня, я не думаю, что цены резко пойдут вверх, именно по нашим продуктам – мясо и молоко - резких скачков цен не будет. Повышение будет, но не значительное, в процентном выражении на 10-15 процентов», - цитирует эксперта сайт. Сейчас средняя закупочная цена на сырое молоко в Казахстане составляет 70 тенге за кг (21,5 руб./кг). Однако переработчики с середины августа начали снижать цену до 64-65 тенге за кг (19,6-19,9 руб./кг)

Казахстан с 20 августа впервые перешел на плавающий курс тенге. Ранее такого опыта у страны не было. Курс национальной валюты в первый же день обвалился на треть. Тем не менее, бизнес сообщество Казахстана поддержало это нововведение. Сельхозпроизводители в комментариях СМИ также отметили пользу от этого решения. Например, глава крупнейшей в Казахстане мясоперерабатывающей компании «Рубиком» Вячеслав Руф заявил порталу 24.kz, что плавающий курс необходим для дальнейшего стабильного развития государства. 

1440500512

5724 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен