компоненты

Латвийские молочники ожидают 20 млн евро от ЕС


По расчетам латвийской организации фермеров «Крестьянский сейм», молочной отрасли Латвии нужно 20 млн евро на преодоление кризиса из-за низких цен на сырое молоко. Именно такую сумму латвийские производители молока ожидают от ЕС, сообщает информационное агентство ТАСС.

В 2014 году Европейская комиссия выделила прибалтийским странам в общей сложности около 28 млн евро: 6,9 млн евро Эстонии, 7,7 млн евро - в Латвии и 14,1 млн евро - в Литве. Само правительство Латвии в прошлом году выделило переработчикам молока 14 млн евро на компенсацию убытков. В августе в дополнение к этим средствам было решено направить молочной отрасли еще 7,6 млн евро из бюджета страны.

Производители сырого молока в Латвии переживают кризис: за первые пять месяцев 2015 года экспорт латвийского сырого молока сократился на 10%, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Однако переработчики постепенно выходят на новые для себя рынки и увеличивают экспорт. Так, экспорт сыров вырос на 1% и составил 6,131 тыс. т за пять месяцев этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом производство сыров увеличилось сразу на 34% до 17,4 тыс. т. Самые большие поставки сыра теперь приходятся на Германию,  а не на Россию. Туда ушло 2096 т сыра, на 34%, больше, чем в первые пять месяцев прошлого года. Экспорт латвийских сыров в Нидерланды вырос на 19% до 1165 т.

1441701197

4707 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен