компоненты

Латвийские фермеры в знак протеста бесплатно раздадут тонну молока


Латгальские крестьяне протестуют таким образом против крайне низких закупочных цен, которые опустились уже ниже себестоимости, сообщает Regnum со ссылкой на телепрограмму LTV7 «Сегодня вечером». Акция проходит сегодня, 9 сентября, в Латгалии — восточной части Латвии. 

По оценкам организаторов акции будет роздано около тонна молока, говорят организаторы акции.

Прибалтийские молочники больше других европейских стран пострадали от российского эмбарго, так как исторически отрасль была ориентирована на Россию. Общий объём убытков от российского эмбарго для молочной отрасли в прошлом году оценивался в сумму, близкую к 50 млн евро, а потери всего сектора экспорта продуктов питания — около 140 миллионов евро.

Также негативную роль сыграла и отмена с 1 апреля 2015 года квот на производство молока в ЕС. В результате локального перепроизводства и общего снижения мировых цен на молоко (спад продолжается с начала 2014 года) закупочные цены в Латвии опустились ниже себестоимости. 

«Есть отдельные хозяйства, которым 21 цент платят за литр, есть и такие, где 16. И с такой ценой на селе уже выжить нельзя», — рассказал телеканалу LTV7 Майгур Криеванс, руководитель даугавпилского Союза крестьян. 

По всей Европе (Франция, Бельгия, Великобритания и др.) также проходят акции протеста фермеров. Еврокомиссия, после акции протеста европейских фермеров, обнародовала план помощи аграриям - им выделять полмиллиарда евро. Об этом было объявлено после заседения министров сельского хозяйства стран ЕС 7 сентября. 

Объем помощи, который придется на долю Латвии, пока неизвестен, но эксперты уже утверждают, что помощи на всех не хватит. По расчетам латвийской организации фермеров «Крестьянский сейм», молочной отрасли Латвии нужно 20 млн евро на преодоление кризиса.

 

1441795556

3342 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен