компоненты

Четверть озимых посевов в России находятся в плохом состоянии


Четверть озимых посевов в России находятся в плохом состоянии из-за отсутствия осадков, заявил министр сельского хозяйства Александр Ткачев в ходе совещания председателя правительства РФ Дмитрия Медведева с вице-премьерами в понедельник. Об этом сообщает Интерфакс.

- Идет закладка урожая будущего года, на сегодняшний день озимые посеяны на 92% площадей. К сожалению, четверть посевов - то, что вы уже сказали - находятся в плохом состоянии. Причиной плохих всходов стало отсутствие осадков, - отметил Ткачев. Это касается в первую очередь центральной и южной частей России. - Были времена, что ситуация была критическая: всходов не было. Но последние дожди, последние недели ситуацию выровняли. Очень надеюсь, что в целом она станет лучше.

Он отметил, что в случае необходимости будет производиться пересев, что потребует дополнительных средств. 

В ходе посевной кампании 2016 года планируется увеличить посевную площадь до 79 млн га, что на 350 тыс. га больше, чем раньше. Это происходит за счет вовлечения в оборот тех земель, которые в 90-е годы были заброшены. Также он сообщил об увеличении посевов кукурузы, проса, риса, сахарной свеклы, картофеля.

Урожай зерна в России в текущем году составил, по уточненным данным, 101 млн тонн, на внутреннее потребление будет направлено 70 млн тонн, прогноз экспорта зерна - порядка 30 млн тонн, кормовая база в животноводстве составит 39 млн тонн. На пищевые цели будет направлено 20 млн тонн, еще 11 млн тонн - на семена. Основные культуры убраны почти на 90% площадей, намолочено почти 106 млн тонн зерна в первоначальном весе. 

1446465015

3111 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен