Кадры

Беларусь поможет регионам с проблемными для сельского хозяйства условиями


Дополнительная государственная поддержка будет направлена аграриям неблагоприятных для сельскохозяйственной деятельности районов Белоруссии. Об этом сообщили представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия страны журналу «Белорусское сельское хозяйство».

Согласно постановлению правительства от 31 декабря 2014 в список неблагоприятных районов вошли 62 из 118 субъектов Белоруссии. В ведомстве сообщили, что такая градация производится для создания объективной системы оценки эффективности производства сельхозпродукции в различных областях страны. Выявление неблагоприятных субъектов помогает правильно распределять средства государственной поддержки между регионами.

Разные природно-климатические, почвенные, экологические и социально-экономические показатели ставят сельскохозяйственные предприятия благоприятных и неблагоприятных регионов страны в неравные условия и не позволяют им получать одинаковую доходность от хозяйственной деятельности.

Правительство определило, что регионы, где ведение сельского хозяйства является более затратным, могут рассчитывать на получение дополнительной государственной поддержки. В список факторов, которые относят регион в список неблагополучных, ведомство назвало бедные земли, короткий вегетационный период, сильные морозы без наличия снежного покрова зимой, утренние заморозки весной, заливные дожди и засуха летом. Представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии подчеркнули, что такая градация является общепринятой в мире.

В рамках соглашения ЕЭС и в соответствии с нормами ВТО неблагоприятный регион характеризуется четкой географической зоной, определенными экономическими и административными признаками и определяется законом и нормативными актами. Согласно критериям законопроекта, трудности с сельскохозяйственной деятельностью в таком регионе связаны с более серьезными причинами, чем временные обстоятельства. 

1421166662

3808 просмотров

День поля
Молочные заводы
Комментарии
СОЮЗНАБ
Долголетие Мустанг
День поля

Как помогать
Молочные заводы
ТЕЛЕГА
Подпишитесь на нашу рассылку
СМЕТАНА ГЛАВНАЯ

кизель-март 25

Аналитический центр Milknews
Дзен
Молочные заводы
Дзен
Молочные заводы