компоненты

Текстовая трансляция: Конференция INTEKPROM MILK 2019 «Модернизация молокоперерабатывающих производств»


14:33

Елена Щукина, заместитель директора компании «Левант» (Челябинск) рассказывает об опыте использования ИК-спектрометров BRUKER. Она начинает с того, что их использование и закупка эффективны только при одновременном анализе 3 и более параметров при высокой периодичности. Наиболее универсальной моделью является BRUKER MPA: благодаря кюветномв отделению и интегрирующей сфере можно анализировать молочные продукции разной консистенции – от молока до творога и сухого вещества.

14:00

Виталий Трифонов из IEC GmbH/ТЭС ДКМ продолжает тему очистки стоков. Он отмечает, что сточная вода с молочных предприятий в 10 раз более загрязнённая по сравнению со стоками с хозяйственно-бытовых предприятий. При этом отходы каждого завода отличаются по химическим показателям, а на одном заводе она меняется в течение суток (в зависимости от смены). Поэтому Трифонов предостерегает использование классических очистных схем, используемых в хозбытовых сценариях.

13:56

В ответ на вопрос из зала о сроках службы фильтров Новиков сказал, что расчетный срок работы без очистки составляет 10 лет. При этом он признал, что в России ещё нет молочных заводов, на которых используется данное оборудование «Альфа Лаваль», однако добавил, что оно будет использоваться на трёх строящихся предприятиях.

13:33

Глеб Новиков, коммерческий представитель «Альфа Лаваль», рассказывает о разработках компании в сфере очистных сооружений. В ассортименте компании – декантерные центрифуги, сгустители, сепараторы и прочие устройства для обезвоживания осадков. Новиков рекомендует внедрять двухступенчатую систему обезвоживания – это поможет уменьшить объём бака декантера при сохранении производительности.

10:49

Евгений Гавриков, руководитель направления «Food» Foss Россия открывает вторую секцию конференции презентацией новых проборов для микробиологического анализа сырья молока линейки BACSOMATIC. Устройства работают по принципам проточной цитометрия и позволяет одновременно анализировать соматические клетки и бакобсемененность.

9:55

Андрей Никандров, технический директор и соучредитель Alfa L Service, рассказывает об энергоэффективный решениях в молокоперерабатывающих предприятиях. Одна из новейших разработок компании – геликоидах мешалка в составе с винтовой. Данная мешалка предназначена для бережного перемешивания вязких веществ с повышенной энергоэффективностью. Автомат уже используется на предприятии «Лебедяньмолоко» при изготовлении сметаны и кефира.

9:23

Консультант Дмитрий Мирончиков отмечает, что всего 3-4% молока перерабатывается в рамках интегрированных цепочек поставок – значит, переработчикам молока нужно устанавливать хорошие отношения с поставщиками сырья. После ухода от плановой экономики молочная отрасль в России понесла серьезный ущерб, так как производители не могли конкурировать с зарубежными поставщиками сухого молока и готовой продукции. Падоксально, но дефолт 1998 оказал оздаавливающий эффект: зарубежная продукция стала слишком дорогой, а международные холдинги были вынуждены открывать производства в России.

8:52

Михаил Мищенко, директор Центра изучения молочного рынка, продолжает тему трендов молочного рынка. По его мнению, в ближайшем времени будет сохраняться рост производства и переработки молока. При этом для российского рынка характерен тренд на замену молочного жира растительным. Причина этого – допущение, сделанное в техническом регламенте ТС о молоке и молочной продукции. Для сравнения, в Codex Alimentarius нет такого понятия, как «молочная продукция с заменителем молочного жира».

8:38

81% росссийских покупателей ищут на упаковках молочной продукции упоминания об отсутствии ГМО и пальмового масла, 56% – об отсутствии или пониженном содержании сахара, 52% – об отсутствии соли.

8:33

Юлия Легкая, GR-директор Danone, выступает с открывающей презентацией о трендах в потребительском выборе. Начинается она с описании миссии Danone: «нести здоровье людям». До 2030 года компания намерена акцентироваться на трёх вехах: благополучии животных и прослеживаемости сырья, формировании правильных пищевых привычек и обеспечение циркулярной экономики. Ещё в 2005 году Danone сконцентрировалась на здоровом питании, выведя из своего бизнеса 60-процентную долю. (Раньше Danone выпускала в том числе и пиво.)

8:22

Директор INTEKPROM Владимир Черкашин открывает конференцию. Он выражает надежду, что мероприятие будет проходить ежегодно, и передаёт слово  Андрею Князеву, представителю министерства АПК Свердловской области, и спонсорам мероприятия.

8:00

Доброе утро из отеля Hyatt Regency в Екатеринбурге. Местное время – 10:00, и организаторы выставки INTEKPROM MILK подготавливаются к началу мероприятия. Мы начнем трансляцию после объявления об открытии конференции.

INTEKPROM MILK 2019, Екатеринбург

8:00 Торжественное открытие конференции. Приветственные обращения государственных структур, спонсоров и организаторов INTEKPROM MILK 2019 

8:20 Секция 1. Молочная отрасль: необходимые шаги на пути к развитию 

10:30 Секция 2. Обеспечение надлежащего качества продукции и санитарно-экологических норм

14:15 Секция 3. Модернизация и интеллектуализация производственных процессов молокопереработки: технологии, практики, реальные кейсы

16:55 Подведение итогов конференции
 

1574267131

текстовая трансляция

2766 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен