компоненты

На Национальной товарной бирже начинаются торги зерном


Завтра, 23 декабря, на Национальной товарной бирже начнутся биржевые торги зерном. Национальная товарная биржа является частью группы "Московская биржа". 

Центральным контрагентом в торгах выступит банк "Национальный клиринговый центр", организатором перевозок станет Национальная логистическая компания. Как сообщили в пресс-службе биржи, на момент запуска торгов участникам будут доступны контракты на поставку пшеницы с минимальным размером лота в 1 тонну и размером лота при доставке - 68 тонн. Базисным активом станет пшеница от 3 до 5 класса. 

На торжественном запуске торгов представители биржи сообщили, что модель нового рынка имеет целый ряд уникальных возможностей, такие как проведения форвардных сделок с гибкими датами расчетов и с частичным обеспечением в виде товара или денежных средств. 

"За последние десятилетия Россия существенно нарастила производство зерна, превратившись из крупного импортера в одного из мировых экспортеров. Создание зерновой биржевой площадки - это очередной этап становления в России современного зернового рынка, позволяющего обеспечить прозрачность и справедливость ценообразованиях, снизить уровень риска по кредитам производителям зерна и повысить рентабельность зернового баланса", - сказал заместитель министра сельского хозяйства Сергей Левин в ходе мероприятия. Биржевая торговля приведёт к росту ликвидности и прозрачности товарного рынка и тем самым будет способствовать развитию сельскохозяйственного сектора экономики, в котором Россия является одним из мировых лидеров, заявил чиновник. 

Национальная торговая биржа с 2002 года принимает участие в проведении государственных товарных и закупочных интервенций на рынке зёрна, является уполномоченной биржей Минсельхоза России.  В состав акционеров биржи входят Российский зерновой союз, Союз сахаропроизводителей России и Московская биржа.  

1450792112

3365 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен