компоненты

Минэкономразвития: Годовая инфляция будет ниже 10%


Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев прогнозирует годовую инфляцию в России на уровне ниже 10%.

"Мы, конечно же, исходим из того, что в этом году инфляция будет измеряться однозначной цифрой. Однозначная цифра, однозначно будет меньше 10%. Где-то во втором-третьем квартале мы войдем в этот тренд", — отметил он в интервью телеканалу "Россия 24".
Также, по мнению министра, улучшится ситуация с реальными доходами россиян.
 
Основным риском для экономики Улюкаев назвал переход от потребительской модели поведения населения к сберегательной.
 
Кроме того, министр рассказал, что готовится стрессовый сценарий для экономики из расчета цены на нефть 25 долларов за баррель. За доллар в таком случае будут давать больше 80 рублей.
 
"Есть существенные шансы на укрепление рубля. В базовом прогнозе он исходит из курса 63 с небольшим рубля за доллар. Стресс-тестовый анализ, он дает другие величины: 80 и даже за 80 (рублей за доллар)», - подчеркнул Улюкаев и добавил, что пересматривать бюджет на 2016 г. пока преждевременно.
 
"Потому что высокая степень неопределенности волатильности рынков, и не нужно без нужды дергать бюджетополучателей, потому что они заключают контракты, реализуют проекты, стройки и так далее", - отметил министр.
 
Напомним, вчера Milknews сообщал, что правительство намерено сократить бюджет 2016 года на 10%. Такое решение принято на совещании с Дмитрием Медведевым. Все министерства должны представить предложения по сокращению их бюджетов на 10% до 15 января. Если они не успеют сделать это до отведенного срока или откажутся сокращать свои расходы сами, за них это сделает Минфин.

1452746946

3392 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен