компоненты

Минсельхоз Польши: эмбарго не навредило торговому балансу страны


Экспорт молока и молочных продуктов в Польше вырос на рекордные 11%, говорится в отчете министерства сельского хозяйства за 2015 года. Эксперты отмечают, что изменение конъюнктуры рынка и введение Россией эмбарго не сказалось на торговом балансе страны.
 
«Рост торговых оборотов произошел, несмотря на спад цен на международном рынке, а также вне зависимости от российского эмбарго», - говорится в отчете. Польский сектор производства молока является нетто-экспортером, так как производство превышает внутреннее потребление на 10-12%. Излишки предложения отправляются на экспорт, который в 2014 году вырос на 11% до 1,8 млрд евро. При этом импорт увеличился на 12% до 707 млн евро. Таким образом, положительное сальдо торговых оборотов составило 1,1 млрд евро.
 
Основными наименованиями экспорта для Польши в 2014 году оставались сыры и творог, при этом в структуре объем уменьшился на 6,2%. Основными получателями сыра и творога в 2014 году стали Чехия, Германия, Италия и Россия. Для сравнения: в 2013 году Россия была на первом месте. Вторым продуктом в структуре экспорта стало порошковое молоко, стоимость поставок в 2014 году выросла на 66%, объем экспорта составил 158 тыс тонн. В основном Польша отправляла сухое молоко в Алжир, Германию, Голландию и Китай. Экспорт молока и сметаны вырос на 15% и оказался на третьем месте в структуре. Стоимость экспорта выросла на 17% до 269 млн евро или 385 тыс тонн. В основном сметана и молоко уходили в Германию.
 
В структуре стран, куда уходили польские молочные продукты на экспорт, в 2014 году произошли изменения. Так, Польша начала продавать больше продуктов в Литву, Румынию, Венгрию. Объемы, которые ранее направлялись на российский рынок, были переориентированы в Алжир и Азию. Речь идет, прежде всего, о сухом молоке и сыворотке. В общем объеме наибольшие экспортные поставки пришлись на Чехию, Италию и Венгрию. При этом Польша уменьшила объемы экспорта конечных продуктов и нарастила поставки полуфабрикатов  и продуктов для вторичной переработки.
 

1453973495

3537 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен