компоненты

Белоруссия за пять лет намерена нарастить экспорт сельхозпродукции до $7 млрд


Белоруссия в ближайшие пять лет планирует нарастить экспорт сельхозпродукции и продовольствия до семи миллиардов долларов, сообщил первый замминистра экономики республики Юрий Чеботарь.

"Самое главное, что мы ставим глобальные задачи на будущее​​​. Надо доходить до уровня семь миллиардов долларов США по экспорту (сельхозпродукции и продовольствия – ред.). Я думаю, все предпосылки у нас в будущей пятилетке для этого есть", - сказал Чеботарь в интервью телеканалу СТВ.

По словам первого замминистра, в Белоруссии отрасль сельского хозяйства "действительно достаточно развита". "Но самое главное, что с этой отраслью развита еще отрасль переработки. Если вместе рассматривать эти две отрасли, то это почти 20% нашего валового внутреннего продукта, а это немало. Самое главное, что мы экспортируем более 20% как раз продукции – не сельхозпродукции, а продукции ее переработки, и это важно. Наша продукция узнаваема", - сказал Чеботарь.

Он также обратил внимание, что экспорт белорусского продовольствия постепенно растет.

Ранее, в ноябре, в министерстве сельского хозяйства и продовольствия заявляли, что республика с начала 2020 года экспортировала продовольствия почти на 4,5 миллиарда долларов, что составляет 106,1% к аналогичному периоду 2019 года. При этом основные позиции - это молоко и молочная продукция, а также мясо и мясные продукты. До этого в пресс-службе ведомства РИА Новости сообщали, Белоруссия рассчитывает поставить за рубеж в текущем году сельхозпродукции и продовольствия не менее чем на 5,4 миллиарда долларов.
 

1608534655
Источник: РИА Новости

Теги: АПК Белоруссия экспорт

1632 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен