компоненты

Расходы россиян на услуги приблизились к максимуму после первой волны COVID-19 - "Сбер"


Траты россиян на услуги приблизились к максимальному значению после начала пандемии: темпы падения расходов в данном сегменте на неделе с 11 по 17 января сократились до 14,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в исследовании аналитического портала Сбербанка "СберИндекс".

"Расходы в секторе услуг близки к посткризисным максимумам​​​. Темпы падения сократились до -14,4% год к году. До наступления второй волны лучший результат был зафиксирован в сентябре (-13% год к году)", - подсчитали аналитики.

Рост в товарной рознице сдержанный: расходы на продукты выросли на 2,6% в годовом выражении, а непродовольственный сегмент - на 3,6%. Аналитики предполагают, что потребители сделали основные покупки неделей ранее, а дополнительным сдерживающим фактором стали погодные условия.

Таким образом, в целом траты с 11 по 17 января россиян незначительно выросли по сравнению с уровнем прошлого года - на 0,1%. "В целом покупатели ещё не полностью восстановились после праздников; индекс потребительской активности остаётся на уровне 61 пункта", - заключили эксперты.
 

1611051740
Источник: РИА Новости

Расходы

1635 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен