компоненты

Володин призвал контролировать расход средств на АПК


Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил продумать дополнительные меры контроля за средствами, выделяемые из федерального бюджета на финансирование агропромышленного комплекса РФ, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Надо больше контролировать вопросы расходования бюджетных средств по разделу «Сельское хозяйство», — заявил Володин.

На проблему обратил внимание глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин (КПРФ). Так, отмечает он, ситуация в агропромышленном комплексе вызывает обеспокоенность.

«Цены, которые сложились по закупкам зерна, и реализации зерна, и другой продукции в 2017 году, все сделали для того, чтобы 120 млрд рублей крестьяне потеряли, исходя из снижения цены практически в два раза. Затем был удар по цене на молоко. И он еще продолжается. И третье, конечно, это цены на ГСМ и электроэнергию», — отметил Кашин.

Так, по его словам, чтобы обработать гектар посевов требуется 72 литра дизельного топлива. Таким образом, обработка всей посевной площади по цене достигает 80 млн рублей.

В целом, отметил Кашин, размер инвестиций в сельское хозяйство в 2018 году вырос в два раза по сравнению с предыдущими годами, однако размер инвестиционных кредитов сегодня очень мал и порядка 194 отобранных проектов не могут финансироваться в должном объеме.

Володин обратил внимание парламентариев на сложившуюся проблему и поручил внимательнее следить за использованием госсредств.

«Речь идет о том, что есть средства, которые не были израсходованы. И нужно с этим бороться. Потому что когда у нас не расходуются средства, выделенные на сельское хозяйство, это ненормально. Потому что речь идет как раз, в том числе, о субсидировании ставок, льготном», — заявил Володин.

Спикер Госдумы поручил главе комитета по бюджету Андрею Макарову («Единая Россия») совместно с Минфином при принятии поправок в федеральный бюджет-2018 подготовить проект постановления, где отразить необходимость выделения средств на развитие АПК.

Источник: regnum.ru

1529402668

2816 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен