компоненты

РСПМО выступил за доработку законопроекта о продукции с улучшенными экохарактеристиками


18 января в Комитете по АПК СФ ФС РФ под руководством заместителя председателя Белоусова С.В. состоялось совещание на тему "О концепции проекта федерального закона, устанавливающего условия для развития производства и экспорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия с улучшенными экологическими характеристиками", сообщает пресс-служба Молочного союза России.

На совещании присутствовали представители МСХ РФ, Минпромторга, Минприроды, Роспотребнадзора, Росстандарта, РСПП, ТПП РФ, бизнеса и союзов.

В частности, глава Молочного союза Людмила Маницкая сказала: "Законопроект требует дополнительной проработки. Документ не устанавливает однозначно понимаемые критерии предмета законопроекта - сельхозпродукции с улучшенными экологическими характеристиками. Формулировки определений некоторых терминов этого закона вызывают недоумение. Приведу пример понятия «улучшенное сырье», и как его можно интерпретировать для нашей молочной продукции. При этом надо понимать, что сырое молоко - это не сырье, а уже пищевая продукция в не переработанном виде. Кроме того, ссылки на статью 4 ничего не дают, т.к. там тоже нет конкретных требований к организации производства улучшенной продукции".

Необходимо четко в обороте продукции разграничить обычную молочную продукцию, которая соответствует  требованиям ТР ТС, и улучшенную молочную продукцию, которая будет соответствовать другим - более высоким требованиям, и должны быть приняты на уровне закона.

1611134764

АПК

1653 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен