компоненты

Дефицита минеральных удобрений на российском рынке не прогнозируется - Минпромторг


Дефицита минеральных удобрений на рынке РФ не прогнозируется, ведется работа для полного обеспечения потребности российского агропромышленного комплекса, сообщает Минпромторг.

"В 2020 году производство минеральных удобрений в России ​​​... составило почти 55 миллионов тонн. Сегодня российские производители выпускают более 60 видов минеральных удобрений высокого качества, которые пользуются спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынках. На приоритетном для производителей минеральных удобрений российском рынке дефицита продукции не прогнозируется", - говорится в сообщении.

Ранее в понедельник газета "Коммерсант" написала, что Минсельхоз начал получать от аграриев жалобы на нехватку в свободной продаже минеральных удобрений и о росте цен на химию. По данным издания, сельхозпроизводители ряда регионов не могут закупить минеральные удобрения. Проблема обсуждалась на совещании у первого заместителя главы Минсельхоза Джамбулата Хатуова, сообщил газете участник этой встречи.

Минпромторг подчеркивает, что цены на удобрения для внутреннего рынка сегодня ниже экспортных цен на 20-30%, и сейчас ведомство совместно с Минсельхозом проводит работу по балансированию спроса и предложения на минеральные удобрения, чтобы полностью обеспечить потребность российского агропромышленного комплекса.

На совещании 3 февраля в Минпромторге с крупнейшими производителями минеральных удобрений под председательством замглавы министерства Михаила Иванова было отмечено, что подписанное в 2019 году соглашение между Российской ассоциацией производителей удобрений (РАПУ) и Агропромсоюзом, направленное на обеспечение потребителей минеральными удобрениями, выполняется в полном объеме.
 

1613394707
Источник: РИА Новости

удобрения

1491 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен