компоненты

Украина вернула ставку НДС на сырьевую агропродукцию на прежний уровень в 20%


Верховная Рада Украины в четверг одобрила закон, согласно которому ставка НДС для некоторых видов агропродукции, сниженная с начала года до 14%, будет повышена до прежнего уровня - 20%.

Как передал корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", "за" соответствующий закон (N5425-д) проголосовали 309 депутатов при необходимом минимуме 226 голосов.

Ставка НДС 20% будет вновь действовать для следующей продукции внешнеэкономической деятельности: живой крупный рогатый скот, живые свиньи, живые овцы, цельное молоко, рожь, овес, семена льна, семена и плоды прочих масличных культур, сахарная свекла.

В то же время льготная ставка 14% сохранена для других зерновых и масличных. В частности, речь идет о товарах с кодами по УКТВЭД 1001 (пшеница и меслин), 1003 (ячмень), 1005 (кукуруза), 1201 (соевые бобы), 1205 (семена рапса) и 1206 00 (семена подсолнечника).

Как сообщалось, Верховная Рада Украины в декабре 2020 года снизила с 20% до 14% ставку НДС для некоторых видов агропродукции. Льготная ставка была установлена для операций поставки на таможенной территории Украины и ввоза в республику сельхозпродукции: цельного молока, крупного рогатого скота, живых свиней, пшеницы, ржи, ячменя, овса, кукурузы, соевых бобов, зерен льна и рапса, подсолнечника и других масличных культур, а также сахарной свеклы. Речь шла исключительно о сырье, а не о готовых продуктах, реализуемых в розницу. Как отмечалось в пояснительной записке к документу, исчезнут стимулы для оптимизации налоговых обязательств, произойдет детенизация аграрного производства, бюджет получит существенные преимущества.

Однако, по словам главы профильного аграрного комитета Николая Сольского, идея о снижении цены и сокращении налоговых нарушений при пониженной ставке 14% не сработала для продукции животноводства.
 
 

1625138621
Источник: УНИАН

Теги: АПК Украина

1619 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен