компоненты

ЕС продлил на полгода экономические секторальные санкции против России


Евросоюз в очередной раз продлил на полгода экономические секторальные санкции против России. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении Совета ЕС на уровне глав МИД.

"Совет ЕС принял сегодня решение продлить еще на 6 месяцев - до 31 января 2022 года - санкции, нацеленные на конкретные сектора экономики России, - говорится в заявлении. - Это решение Совета ЕС принято на основе оценки имплементации минских договоренностей на заседании Европейского совета (саммита ЕС - прим. ТАСС) 24-25 июня".

Совет ЕС напомнил, что эти санкции "были введены в 2014 году в ответ на действия, дестабилизирующие ситуацию на востоке Украины".

Как ранее сообщил ТАСС европейский дипломатический источник, министры иностранных дел намеревались принять решение о продлении санкций без обсуждения. Заявление об этом Совет ЕС распространил через 10 минут после начала министерской встречи в Брюсселе.

В 2014 году ЕС ввел санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией. Ограничительные меры неоднократно расширялись и продлевались. Были приостановлены переговоры о безвизовом режиме и новом базовом соглашении о сотрудничестве, введен запрет на въезд в страны сообщества для должностных лиц из РФ и заморожены их активы. Также были объявлены рестрикции торгового, финансового и военного характера. В ответ Россия ввела запрет на импорт из Евросоюза ряда продовольственных товаров.


Решение Евросоюза о продлении санкций против России не дает перспектив для нормализации отношений Москвы и Брюсселя, уверен пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Да, решение принято о продлении санкций, здесь никакой новизны нет, пока действительно нам приходится работать в сложных условиях", - сказал пресс-секретарь. По его мнению, "конечно, такие решения никоим образом не открывают новых перспектив в нормализации отношений между Москвой и Брюсселем".

Говоря о том, как коррелирует предложение канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эмманюэля Макрона о переговорах на высшем уровне между ЕС и РФ с решением о новом продлении санкций, Песков заметил, что "в Евросоюзе существуют разные точки зрения относительно выстраивания отношений с Российской Федерацией". "Инициатива Берлина и Парижа о налаживании контактов не была поддержана многими странами - членами Евросоюза", - напомнил он.

1626082564
Источник: ТАСС

Санкции

1444 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен