компоненты

ФАО: Нужно внедрять рациональные методы сельхозпроизводства


Проблемы голода, нищеты и изменения климата необходимо решать в комплексе, говорится в опубликованном в понедельник ежегодном докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) "Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства".

В новом исследовании FAO представлены данные о последствиях изменения климата для сельского хозяи?ства и продовольственнои? безопасности, которые наблюдаются в настоящее время и ожидаются в будущем. Эксперты отмечают, что изменение климата сказывается на ситуации в области сельского хозяи?ства и продовольственнои? безопасности уже сейчас и если не принять безотлагательных мер, то численность тех, кому угрожает голод и нищета, возрастет на миллионы.

Так, по оценкам авторов доклада, если климат не изменится, а экономическое развитие будет поступательным, то к 2050 году в большинстве регионов численность подвергающихся риску голода должна уменьшиться. "Если же климат будет меняться, то к 2030 году увеличение численности живущих в нищете может составить от 35 до 122 миллионов человек по сравнению с ситуациеи?, при которои? климат останется стабильным; во многом это обусловлено негативным воздеи?ствием изменения климата на доходы в сельскохозяи?ственном секторе", - отмечается в документе.

При этом увеличение численности бедняков будет наиболее заметным в Африке к югу от Сахары, поскольку население этих стран в большеи? степени зависит от сельского хозяи?ства.

"Если проблема изменения климата, сельскохозяи?ственного развития и развития сельских раи?онов не будет решена, продуктивность сельского хозяи?ства снизится, а это серьезно скажется на ситуации с продовольственнои? безопасностью. Дефицит поставок продовольствия может привести к резкому росту цен на него, а усиление изменчивости климата - усугубить волатильность этих цен", - подчеркивается в докладе.

В этой связи специалисты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН говорят о необходимости переориентировать меры политики в области сельскохозяи?ственного развития таким образом, чтобы они способствовали внедрению рациональных методов сельскохозяи?ственного производства и использования природных ресурсов, а также соответствующих моделеи? потребительского поведения.

В частности, по мнению FAO, следует пересмотреть и объединить меры политики в области изменения климата, сельского хозяйства, продовольствия и питания, а также необходимо увязать климатическое финансирование с финансированием сельского хозяйства и использовать эти средства для осуществления преобразований в этом секторе. Кроме того, краи?не необходимо помочь мелким сельхозпроизводителям адаптироваться к изменению климата и внедрять более совершенные методы хозяйствования.
"Международному сообществу необходимо оказать помощь развивающимся странам в укреплении их потенциала по разработке и реализации комплексных мер политики, направленных на решение проблем в области сельского хозяи?ства и изменения климата", - добавляют авторы доклада, отмечая также, что для организации ответных мер в связи с изменением климата необходимо будет международное сотрудничество и создание многосторонних партнерств и альянсов.

По словам генерального директора ФАО Жозе Грациану да Силва, от того, удастся ли создать условия для внедрения в сельском, лесном и рыбном хозяи?стве безопасных для климата методов производства, будет зависеть возможность человечества успешно искоренить голод и нищету к 2030 году.

"Сельское хозяи?ство всегда было областью взаимодеи?ствия природы и человека. И сегодня оно является ключом к решению двух величаи?ших проблем: искоренить нищету и сохранить стабильныи? климатическии? коридор, в котором может процветать цивилизация", - заключил он в своем вступительном слове к докладу "Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства".
 
Источник: РИА

1476701209

2805 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен