компоненты

Собянин ввел новые ограничения в Москве


Собянин объявил о новых ограничениях в Москве из-за вспышки коронавируса. Работодателей обязали вернуть на удаленку как минимум 30% сотрудников. Пенсионерам предписано соблюдать самоизоляцию дома до 25 февраля.
 

В Москве вводятся новые ограничения из-за роста заболеваемости COVID-19. Об этом сообщил на своем сайте мэр столицы Сергей Собянин.

•‎ C 25 октября по 25 февраля работодателей обязали перевести на удаленку не менее 30% сотрудников, в том числе всех старше 60 лет и с хроническими заболеваниями;

•‎ работодателей из сферы услуг обязали до 1 января обеспечить вакцинацию не менее 80% сотрудников;

•‎ москвичи старше 60 лет и с хроническими заболеваниями c 25 октября до 25 февраля должны соблюдать самоизоляцию дома или на даче. Прогулки и занятия физкультурой на свежем воздухе не ограничены. От самоизоляции освобождаются те, кто за последние полгода переболел или сделал прививку.

По сравнению с августом число выявляемых в Москве случаев коронавируса выросло в четыре раза, до 42 000 в неделю, отметил Собянин. Он также сообщил, что в конце лета в столице госпитализировали 400-500 человек в день, тогда как в последнее время этот показатель вырос до 1200-1500 человек. В два раза, по словам мэра, выросло число пациентов в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

«Самой тревожной» Собянин назвал заболеваемость среди старшего поколения. По его словам, сегодня 60% пациентов ковидных стационаров — это люди старше 60 лет, а среди умерших от COVID-19 доля пожилых людей достигает 86%. Обращаясь к пожилым, мэр заявил, что понимает, «насколько утомительными и дискомфортными являются нынешние ограничения». «Но другого способа уберечь вас от тяжелой болезни просто не существует», — подчеркнул он. 

Кроме того, работодателей в Москве обязали с 25 октября предоставлять еженедельный онлайн-отчет о переводе сотрудников на дистанционный режим работы, следует из опубликованного во вторник указа мэра Москвы Сергея Собянина.

"Установить, что с 25 октября 2021 года по 25 февраля 2022 года включительно возобновляется обязанность работодателей, осуществляющих деятельность на территории города Москвы, <...> представлять еженедельно (в понедельник, начиная с 25 октября 2021 года) в электронном виде с использованием личного кабинета юридического лица, индивидуального предпринимателя на официальном сайте мэра и правительства Москвы сведения о работниках, исполнителях по гражданско- правовым договорам, в отношении которых были приняты решения, указанные в пункте 38.2 настоящего указа (без персональных данных) <...>", - говорится в указе.
 

1634655697

АПК

2062 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен