компоненты

Из-за многочисленных нарушений суд закрыл молочное производство во Владимирской области


На производстве молочной продукции в Муромском районе Владимирской области специалисты выявили более 25 различных нарушений.

Территориальный отдел областного Роспотребнадзора в округе Муром, Муромском, Меленковском и Селивановском районах провел административное расследование по делу ООО "ЭкоПродукт", производящего молочную продукцию. Располагается предприятие в селе Ковардицы Муромского района.

По данным Роспотребнадзора, приемка молока на предприятии осуществлялась с нарушением, а в момент осмотра медицинские книжки сотрудников на производстве не смогли представить.

При приеме молока на ООО "ЭкоПродукт" не проводилась его фильтрация, эффективность пастеризации не контролировалась микробиологическим методом и графический контроль температуры пастеризации не велся.  

Лабораторный контроль за проверкой качества готовой продукции, воды, а также за соблюдением технологических, санитарно- гигиенических режимов производства не был организован.

На предприятие поступала вода, предназначенная для технических нужд, которая использовалась для бытовых и технологических нужд, связанных с производством продукции.

Для охлаждения молочных продуктов использовалась техническая вода, вместо ледяной питьевой воды с температурой 1-2 градуса С.

На "ЭкоПродукте" были выявлены также следующие нарушения:

- территория предприятия не ограждена забором,

- для сбора мусора отсутствует контейнеры с крышками,

- предприятие имеет один вход и допускаются встречные потоки сырья и готовой продукции,

- производственные помещения не располагаются по ходу технологического процесса,

- у входа в здание предприятия не предусмотрены скребки, решетки или металлические сетки для очистки обуви от грязи,

- внутри зданий при входе в производственный цех и бытовое помещение нет дезинфицирующих ковриков,

- в производственных помещениях отсутствуют педальные бачки с крышками для мусора, а также емкости из полимерных материалов для сбора санитарного брака, для хранения уборочного инвентаря,

- не предусмотрены кладовые или встроенные шкафы,

- уборочный инвентарь не промаркирован и не закреплен за соответствующими производственными, вспомогательными и подсобными помещениями,

- у рабочих мест вблизи технологического оборудования не вывешены памятки по соблюдению санитарно-гигиенического и технологического режимов, плакаты, предупредительные надписи, графики и режимы мойки оборудования,

- для уборки и дезинфекции санузлов не выделен специальный инвентарь, имеющий специальную метку или окраску,

- на предприятии не оборудован пункт питания,

- пища непосредственно хранится в холодильнике для хранения закваски,

- в производственном помещении хранится чайник,

- стирка мешочков для творога производится не в специальном помещении, расположенном вблизи производственного,

- расстановка технологического оборудования не обеспечивает поточность технологического процесса, для исключения встречных потоков сырья и готовой продукции,

- производственные помещения (производственное и вспомогательное помещение – раковина только в туалете без шлюза) не обеспечены раковинами для мытья рук с подводкой холодной и горячей воды со смесителем, снабженные мылом, щеткой, дезинфицирующим раствором (0,02% раствором хлорной извести), полотенцами разового пользования или электрополотенцами,

- отсутствуют условия для мойки и сушки инвентаря, кладовые или шкафы для хранения инвентаря (хранятся на окнах, столах), моющих и дезинфицирующих средств (на полу в туалете),

- на момент осмотра не представлен журнал движения пастеризованного молока с указанием времени заполнения и опорожнения танков.

"На основании выявленных нарушений материалы дела переданы на рассмотрение в суд, - сообщают сотрудники пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Владимирской области. - Решением Муромского городского суда деятельность предприятия приостановлена на 85 суток. Кроме того, за представление юридическим лицом недостоверных сведений при уведомлении о начале осуществления предпринимательской деятельности и за недостоверное декларирование соответствия выпускаемой продукции составлены протоколы об административных правонарушениях, которые находятся на стадии рассмотрения".

Роспотребнадзор провел экспертизу образцов молочной продукции, производимой ООО "ЭкоПродукт", и выявил их несоответствие требованиям действующего законодательства. Предприятие получило предписание о прекращении действия декларации о соответствии. Информацию направили в Федеральную службу по аккредитации. Теперь ее внесут в единый реестр сведений о прекращении действия декларации о соответствии по предписанию органа государственного надзора.
 
Источник: trc33.ru

1482226223

3022 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен