компоненты

Генетики нашли способ защитить скот от тейлериоза КРС


Шотландские ученые выявили участок ДНК, который защищает африканский крупный рогатый скот (КРС) от тейлериоза. Полученный результат предлагают применить для разведения животных, не подверженных данному заболеванию.

Совместная группа ученых из Центра генетики и охраны здоровья тропических сельскохозяйственных животных Института Рослина (CTLGH), Международного научно-исследовательского института животноводства (ILRI) и Университета Глазго провела генетический анализ материала, полученного от породы боран, которая обладает способностью противостоять инфекции тейлериоза. Исследователям удалось выделить участок ДНК, который срабатывает при подавлении роста числа инфицированных клеток и позволяет этому виду КРС справляться с заболеванием.

«Открытие генов, которые позволяют КРС выживать после заражения тейлериозом, дает возможность для его внедрения в другие, не местные породы, что позволит снизить заболеваемость и повысить продуктивность и поможет миллионам мелких сельхозпроизводителей в Африке», – цитирует портал thecattlesite.com одного из авторов исследования доктора Джеймса Прендергаста.

По его словам, от тейлериоза ежегодно погибает около миллиона животных, а фермеры теряют более 600 млн долларов США. Больше всего от этого вида инфекции страдают мелкие предприятия в странах Африки, расположенных к югу от пустыни Сахары. Ученый считает, что активное разведение КРС, обладающего необходимым набором генов, или генно-модифицированного скота позволит существенно продвинуться в борьбе с этой опасной инфекцией.

Результаты исследования были опубликованы в издании PLOS Genetics.

Тейлериоз (Theileriosis) – трансмиссивная болезнь КРС, вызываемая паразитами рода Theileria. Переносчиками возбудителей являются ушные клещи. Болезнь широко распространена во многих странах Европы, Азии и Африки. В результате заболевания снижается продуктивность животных, более 80% из них погибают.

 

1651742259
Источник: vetandlife.ru

КРС

1494 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен