компоненты

Японская компания представит на рынке первые в мире тракторы на водороде


Крупная японская машиностроительная корпорация Kubota ("Кубота") намерена в 2025 году представить на рынке первые в мире тракторы на водородном топливе для нужд сельского хозяйства. Они разрабатываются в различных модификациях мощностью от 50 до 100 лошадиных сил, сообщила в четверг деловая газета "Никкэй".

Тракторы с так называемыми топливными батареями, которые вырабатывают электроэнергию за счет реакции соединения водорода из бака с атмосферным кислородом, будут предназначаться преимущественно для крупных фермерских хозяйств Европы и Северной Америки.

Японская корпорация намерена также предоставить системы заправки водородом. Ее программа создания таких тракторов разработана в соответствии с планами Евросоюза, США и Канады по постепенному прекращению выбросов углекислого газа в атмосферу. По мнению экспертов, пишет газета, трактор на водородном топливе будет удобнее в эксплуатации, чем просто электрический, которому потребуется очень массивный и быстро разряжающийся аккумулятор.

На долю тракторной и прочей техники, отмечает "Никкэй", приходится до 30% процентов выбросов углекислого газа в сельском хозяйстве.
 

1654150297
Источник: ТАСС

сельхозтехника

1234 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен