компоненты

Производство химиката для белой бумаги может быть создано при ЦБК или химкомбинатах


Завод по производству концентрата для отбеливания бумаги может создаваться как при целлюлозно-бумажных комбинатах, так и на площадках крупнейших химкомбинатов России, уже проведена оценка инвестиционной привлекательности проекта, сообщили РИА Новости в российском научном центре "Прикладная химия".

Ранее появилась информация, что в пермском научном центре "Прикладная химия" (входит в структуру "Ростеха") разработали технологию производства "отбеливателя" офисной бумаги для замены импортного сырья​​​. Решение позволяет получать техническую перекись водорода концентрацией 70%. По мнению представителей госкорпорации, на российском рынке не должно быть нехватки этого канцтовара. Также в "Ростехе" говорили о наличии переговорного процесса об организации производства с предприятиями Северо-Запада России.

"Завод по производству технической перекиси водорода может создаваться как при целлюлозно-бумажных комбинатах, так и на площадках крупнейших хим. комбинатов России. Разработанная технология защищена патентами", — рассказал начальник лаборатории "Новые безопасные химические технологии" АО "РНЦ "Прикладная химия (ГИПХ)" Илья Блинов.

Он уточнил, что придуманная специалистами технология является малоотходной. При этом использовались многолетние наработки специалистов ГИПХа в области производства перекиси водорода.

"Несколько лет назад сотрудники предприятия провели научно-исследовательские работы, включающие расчеты и эксперименты. На основе этого была разработана новая технология. На базе полученных результатов проведена оценка инвестиционной привлекательности проекта строительства завода по производству технической перекиси водорода", — поделился руководитель лаборатории.

Российский научный центр "Прикладная химия" (предприятие Госкорпорации "Ростех") сотрудничает с ведущими химическими российскими фирмами, имеет контракты на научные исследования, проектирование и строительство химических производств. Один из филиалов расположен в Перми. Его продукция применяется в химической и электрохимической промышленности, в авиационном, морском и космическом машиностроении, в газовой и нефтеперерабатывающей отраслях, в медицине, фармакологии, автомобилестроении, агрохимии. Пермский филиал является единственным в России производителем перфторкислот и фторорганических жидкостей, лидером в сфере фторнохимических исследований и технологий.
 

1654154129
Источник: РИА Новости

упаковка

1447 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен