компоненты

«Ъ»: Минсельхоз хочет стимулировать выращивание скота на убой


Минсельхоз может начать субсидировать откорм бычков молочных пород, чтобы стимулировать производство говядины. Об этом “Ъ” рассказали участники совещания в министерстве, где обсуждался вопрос.
 

Говядина — единственный среди основных видов мяса, выпуск которого сократился в первой половине 2022 года.
 
По словам источников “Ъ”, снижение производства в министерстве связывают с отказом АПХ «Мираторг» Виктора и Александра Линников — крупнейшего производителя говядины в стране — от закупки крупного рогатого скота (КРС) у фермеров. Как рассказывали источники “Ъ”, у производителей говядины резко упал спрос на закупку КРС в связи с допуском на рынок 200 тыс. тонн импортной замороженной говядины по нулевой ставке пошлины вместо обычных 15%.

В «Мираторге» заявили “Ъ”, что снизили убой и закупку КРС примерно на 30%.
 
По словам представителя холдинга, укрепление курса рубля и беспошлинный ввоз привели к снижению цен на импортную говядину, что сделало невыгодным закупку и, как следствие, выращивание КРС.
 
Гендиректор «Союзмолока» Артем Белов отмечает, что выращивание бычков для предприятий молочной отрасли традиционно убыточный процесс, поскольку требует значительных затрат в первые месяцы откорма. Субсидия Минсельхоза может повысить экономический эффект для участников рынка, что позволит увеличить предложение говядины, уверен господин Белов.
 
1660549766
Источник: "Коммерсантъ"

мясо

1364 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен