компоненты

Лукашенко требует от аграриев соблюдения технологий для высокого урожая: нужна диктатура


Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что агрокомплексу страны "нужна диктатура", чтобы обеспечить технологии производства сельхозкультур для получения высокого урожая.

Как сообщила во вторник пресс-служба главы государства, данное заявление Лукашенко сделал во время поездки в Смолевичский район Минской области, где, в частности, посетил селекционно-семеноводческий комплекс научно-практического центра Национальной академии наук по земледелию​​​.

"Нужна диктатура. А у нас она есть - давайте включать ее. Давайте административный ресурс включать и заставлять делать так, как надо. Пора начинать по-настоящему работать", - поручил Лукашенко.

Он пояснил, что для высокого урожая важно строго соблюдать технологии, а местами этого до сих пор не делают, в том числе из-за халатного отношения к результатам общего труда. Президент обратил внимание, что фермеры по-другому относятся к своему зерну. "Свое - к нему по-другому относишься. Они соблюдают технологии. Они все время в поле. А у нас руководитель планерку провел, и все щеки надувают", - отметил глава государства.

Ранее Лукашенко сообщил, что в этом году в стране могут собрать около 10 миллионов тонн зерна, включая кукурузу и рапс. До этого, в начале июля, он заявлял, что в мире существует риск голода, поэтому важно сохранить и убрать без потерь урожай сельхозкультур. Он подчеркивал, что в текущих условиях потери урожая следует расценивать как экономическую диверсию. Тогда же президент отмечал, что, несмотря на ожидаемый хороший урожай, экспортировать зерновые Белоруссия не будет, хотя может: зерно, подчеркнул глава государства, необходимо направить в сферу животноводства, чтобы получить более выгодные с точки зрения продажи мясо и молоко.
 

1660716005
Источник: РИА Новости

Теги: АПК Белоруссия

1190 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен