компоненты

Презентация: Сценарии развития молочной отрасли


В рамках "Молочной и мясной индустрии-2017" прошло пленарное заседание, на котором исполнительный директор Союзмолоко Артем Белов представил доклад "Сценарии развития молочного рынка -2017". Milknews представляет презентацию и тезисы выступления.

Основной тенденцией рынка на данный момент является снижение потребления молока на 1-2%. Это связано, в первую очередь, с уменьшением реальных доходов населения. В 2016 году начал восстанавливаться объем импорта, на 3-4% выросли поставки сыра из Беларуси плюс, конечно, сюда относится реэкспорт. В 2016 году темп наращивания объемов производства немного снизился. Единственная категория, которая продолжила расти, это цельномолочная продукция. В то же время на 2% сократилась доля фальсификата на молочном рынке. Производство товарного молока в прошлом году увеличилось на 2%.

Еще одной интересной тенденцией на рынке стало увеличение экспорта. Сегодня мы обсудим это более детально. Общий объем экспорта составил 3-4% от общего объёма производства товарного молока.

В 2017 году рынок ждут новые условия - кардинально меняются условия государственной поддержки. Введена "единая субсидия", введены кредиты по 5%, капексы увеличены до 30%. У молочной отрасли также осталась отдельная субсидия на литр.


 

1488553142

3451 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен