компоненты

Аналитик назвал перспективные для поставок молочных продуктов регионы Китая


Основные районы производства молока в Китае сосредоточены в северных и северо-восточных провинциях. При этом в центральной части страны и на юге, где проживает основная часть населения, объемов собственного производства недостаточно. При планировании поставок и продвижении российской молочной продукции в Китай руководитель Федерального центра «Агроэкспорт» Дмитрий Краснов рекомендует учитывать эту тенденцию.
 

«Если взглянуть на карту концентрации производства молока в Китае, то вы увидите, что основные производства сосредоточены на севере страны. В то же время перспектива роста потребления наблюдается в центральном и южном Китае», – отметил он.

Заходить российским поставщикам на китайский рынок эксперт рекомендует через провинцию Чунцин, города Чэнду и Сиань. «Эти регионы являются стратегически чрезвычайно правильными для наших компаний, и в этом направлении надо активно двигаться», – добавил он.

На сегодня объем импорта молока и молочной продукции в Китай оценивается в 8,9 млрд долларов. В структуре китайского молочного импорта сухое молоко занимает до половины объема, подчеркнул эксперт. Основным поставщиком молока и молочной продукции на китайский рынок является Новая Зеландия. На долю поставок из этой страны приходится 57,4%. Активно поставки в КНР наращивает Белоруссия. Если в 2017-м Белоруссия экспортировала в Китай продукции на 7,3 млн долларов, то в 2022-м объемы поставок белорусского молока и молочной продукции в КНР возросли до 138,8 млн долларов.

1706790690
Источник: ВИЖ

АПК

627 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен