компоненты

Минсельхоз расширил список направлений льготного краткосрочного кредитования АПК


25 мая Минюст зарегистрировал приказ Минсельхоза РФ № 274 от 4 мая 2022 года, которым переутверждаются перечни направлений целевого использования средств льготных краткосрочных и льготных инвестиционных кредитов,  при этом целевые направления использования краткосрочных кредитов расширены. Milknews ознакомился с документом и выяснил, на какие еще цели молочная отрасль сможет потратить кредитные средства.

Согласно приказу, сельхозпроизводители за исключением ЛПХ и сельхозкооперативов могут использовать льготные краткосрочные кредиты по договорам, заключенным с 1 мая 2022 года до 31 декабря 2022 года на срок до 1 года включительно, на приобретение упаковки, а также материалов для упаковки и фасовки:

  • молока (кроме сырого) и молочной продукции;
  • мясной продукции, включая мясо (в том числе мясо птицы) и пищевые субпродукты охлажденные и (или) замороженные, полуфабрикаты, готовые и (или) консервированные продукты, колбасные изделия и аналогичные пищевые продукты из мяса и мяса птицы;
  • хлебобулочных изделий.

Льготные краткосрочные кредиты также распространены на закупку сельскохозяйственных животных и птиц, мяса сельскохозяйственных животных и мяса птицы, прочих продуктов убоя для производства мясной продукции, включая мясо (в том числе мясо птицы) и пищевые субпродукты охлажденные и (или) замороженные, полуфабрикаты, готовые и (или) консервированные продукты, колбасные изделия и аналогичные пищевые продукты из мяса и мяса птицы. Исключением является закупка  организациями и индивидуальными предпринимателями этой продукции у своих дочерних и (или) зависимых обществ и (или) аффилированных лиц в целях дальнейшей переработки.

Также сельхозтоваропроизводители могут потратить кредитные средства на закупку картофеля, овощей открытого грунта, молока сырого, мяса (кроме мяса свиней) у граждан, ведущих личные подсобные хозяйства.

Приказ Минсельхоза России вступает в силу с 5 июня 2022 года. Кроме того, в настоящее время проходят процедуру общественного обсуждения корректировки в Правила льготного кредитования АПК, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29.12.2016 № 1528. Предлагаемые ведомством корректировки предусматривают два ключевых изменения:
 
  • дополнение категорий заёмщиков, которым предоставляются льготные краткосрочные ‎и инвестиционные кредиты, гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство и применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»;
 
  • отмену ранее введенного положения о ставке субсидирования для банков в период с 15 марта 2022 г. по 15 сентября 2022 г. в размере 50% ключевой ставки ЦБ РФ в случае если размер ключевой ставки в указанный период превышает значение ключевой ставки, установленной по состоянию на 27 февраля 2022 г. Сейчас такое положение действует в отношении кредитных договоров, предусматривающих предоставление льготных инвестиционных кредитов и заключенных с 1 января 2017 г. по 31 декабря 2021 г.,  которые по состоянию на 31 декабря 2021 г. выданы в полном объеме.

Общественное обсуждение изменений в правила кредитования продлятся до 14 июня 2022, проект документа доступен по ссылке.
 
1654236035

АПК

3889 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен