компоненты

НСА приступает к разработке специальных программ субсидируемого агрострахования для сельхозрегионов РФ


Национальный союз агростраховщиков (НСА) приступает в 2019 году к разработке специальных программ агрострахования на условиях госсубсидий для конкретных сельхозрегионов России, сообщил "Интерфаксу" президент союза Корней Биждов.

Он отметил, что принятые в конце прошлого года изменения в закон о господдержке в сельском хозяйстве позволяют НСА начать разработку и внедрение специальных региональных программ агрострахования с господдержкой, которые позволят учесть потребности конкретных территорий и типов агрохозяйств.

Прежде законодательство требовало неукоснительного учета определенного набора требований, жестко изложенных в законе, для каждого сельхозрегиона независимо от его специфики и климатических условий. Получалось так, что ключевые положения договора агрострахования на условиях субсидий должны были включаться одинаково в Краснодарском и Алтайском краях. "Теперь с учетом пожеланий аграриев разных регионов мы сможем строить программы, нацеленные на защиту от специфических, наиболее часто повторяющихся там рисков. К примеру, для Волгоградской области настоящим "климатическим бичом" оказываются почвенные и атмосферные засухи, это можно учесть. Для южных регионов Поволжья - свои особенности", - пояснил К.Биждов.

"Кроме того, заинтересованность в появлении таких региональных программ проявляют объединения аграриев, с которым мы консультируемся, у них свои пожелания. В частности, интерес проявляет Ассоциация крестьянских и фермерских хозяйств", - отметил глава НСА.

В настоящее время в структуре портфеля агрострахования с господдержкой подавляющая доля приходится на договоры с крупными сельхозпредприятиями или объединениями. Для небольших хозяйств, возможно, потребуется разработка особенных подходов к принятию рисков, к ведению договоров, полагает он.

В том числе речь идет о возможности включения в программу господдержки дополнительных зимних рисков, рисков града и других. Вопрос обновления подходов к содержанию застрахованных рисков на условиях господдержки в 2018 году были оставлены в ходе обсуждения консультативного доклада Банка России.

"Региональные программы страхования НСА потребуется согласовать с Минсельхозом, Минфином и Банком России, после этого может начаться их тестирование в пилотных регионах. При этом в число территорий-"пионеров" регионы могут включаться по желанию. Если этот этап тестирования программ завершится успешно, встанет вопрос о возможности их включения в сельхозплан региона на будущий год", - сказал глава НСА.

К.Биждов напомнил, что методологическая подготовка к разработке региональных программ началась до принятия изменений в закон. "Так, в ручном режиме, при активной поддержке органов АПК Бурятии прорабатывались условия программы агрострахования с господдержкой. "До этого там было "0" застрахованных рисков и "0" агростраховащиков, поскольку это - зона рискованного земледелия. По итогам реализации программы агрострахования с господдержкой в Бурятии в 2017 году было застраховано 25% посевов", - сказал К.Биждов (средний уровень показателя по стране в 2017 году не превышал 2%, целевой показатель Минсельхоза на ближайшие годы - 12% - ИФ).

К.Биждов напомнил, что комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию на совещании, посвященном обсуждению итогов уборочной 2018 года, в конце декабря рекомендовал Минсельхозу России совместно с НСА "подготовить предложения о возможности включения в систему страхования с господдержкой дополнительных страховых программ, наиболее полно учитывающих специфику агроклиматических условий отдельных регионов и отраслей АПК".

Одновременно Национальному союзу агростраховщиков на том же заседании комитетом было рекомендовано усилить работу по взаимодействию с региональными органами управления АПК "в части присутствия страховых организаций в субъектах РФ и контроля за соблюдением порядка урегулирования убытков".

"Страхование весенней посевной готовится на новых условиях в соответствии с принятыми в закон изменениями. Поэтому НСА уже сконцентрирован на работе с региональными органами АПК, этот диалог будет только активней, мы готовимся провести серию региональных семинаров в аграрных регионах перед посевной", - подчеркнул К.Биждов.
 
Источник: "Интерфакс"  

1548943409

1726 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен