компоненты

Минсельхоз дал разъяснение по оформлению ветсертификатов на молоко в транспортной таре


Минсельхоз России подготовил официальные разъяснения по запросу Союзмолоко (документы есть в распоряжении Milknews). Объединение обращалось в ведомство с просьбой ответить на вопрос, требуется ли оформлять ветеринарные сертификаты на продукты, ранее не попадавшие под действие системы электронной ветеринарной сертификации и включенные в Перечень подконтрольных товаров. В первую очередь трудности возникли у членов союза в связи с разным пониманием того, нужно ли оформлять ВСД на молочную продукцию, упакованную в транспортную упаковку.

Они возникли из-за того, что 29 июля 2018 г. были внесены изменения, касающиеся переноса до 1 июля 2019 года обязательного оформления ветеринарных сертификатов на подконтрольные товары, на которые до дня вступления в силу настоящего Федерального закона ветеринарные сопроводительные документы не оформлялись. Они были приняты в соответствии со статьей 27 Федерального закона от N 272-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного управления в сфере официального статистического учета" в статью 4 Федерального закона от 13.07.2015 N 243-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О ветеринарии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Минсельхоз России в своем ответе разъясняет, что упомянутые поправки подразумевают, что до 1 июля 2019 года оформление сертификатов не производится или производится в электронной форме по желанию на те подконтрольные товары, на которые до дня вступления в силу ФЗ №242 эти документы не оформлялись.

Далее ведомство поясняет, что приказом Минсельхоза №281 был утвержден Перечень подконтрольных товаров, согласно которому молочная продукция сопровождалась ветеринарными сопроводительными документами.

В конце письма подчеркивается, что в данный момент нужно руководствоваться действующим перечнем подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ВСД, утвержденным приказом Минсельхоза России №648 (в редакции от 27 июня №251). В разговоре с Milknews представитель ведомства также пояснил, что нужно в первую очередь опираться на действующий перечень, а не ФЗ.

Один из представителей перерабатывающих предприятий считает, что даже с учетом разъяснений, положение предприятий настолько неоднозначно, что рекомендуется оформлять ВСД на готовую продукцию в транспортной таре и в цистернах наливом. Он объяснил Milknews данную позицию тем, что в дальнейшем ветеринарные службы могут двояко трактовать формулировки закона, что чревато судебными и иными издержками.

Ряд представителей ветеринарных служб подтвердили Milknews, что в разных регионах приказы трактуют по-разному, и часть из них формально считает, что вся готовая продукцию под действие приказа не попадает. 

1537958887

4642 просмотра

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен