компоненты

Оренбургская область за 9 месяцев увеличила экспорт продукции АПК на 36%


Оренбургская область за 9 месяцев 2020 года увеличила экспорт продукции АПК на 35,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до $111,6 млн, сообщает министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности региона.

Наибольшую долю в структуре экспорта (37,4%) занимает продукция масложировой отрасли (подсолнечное масло, жмыхи), около 25% приходится на корма для животных, семена, материалы растительного происхождения, около 24,1% от общего объема экспорта занимают злаки (пшеница, ячмень, рожь).

Оренбургские предприятия экспортируют свою продукцию в Азербайджан, Анголу, Армению, Афганистан, Белоруссию, Бельгию, Великобританию, Вьетнам, Германию, Гонконг, Данию, Италию, Казахстан, Киргизию, Китай, Корею, Латвию, Монголию, Нидерланды, ОАЭ, Польшу, США, Таджикистан, Туркменистан, Турцию, Узбекистан, Украину, Чехию, Швейцарию и еще ряд стран.

Также сообщается, что в текущем году регион планирует отправить на экспорт продукцию АПК на $120,2 млн, в 2021 году увеличить его до $141,2 млн. Отмечается, что в планах региона - увеличение экспорта мяса (говядины, свинины) и молока.

Так, главный экспортер говядины, субпродуктов и шкур - ООО "Оренбив" реализует проект по расширению производства и наращиванию экспорта, в том числе, в страны Азиатского-Тихоокеанского региона, Африканского континента и СНГ.

ООО "СГЦ "Вишневский" (мясоперерабатывающее предприятие полного цикла) вышло на вьетнамский рынок, планируется экспорт в Гонконг.

ООО "Фиш-ка" реализует рыбное мороженое филе в страны Европы и Северной Америки через Германию. Компания строит комплекс по производству и хранению мороженой рыбы с проектной мощностью по объему заморозки до 120 тонн в месяц, хранения - до 500 тонн рыбы и рыбной продукции.

1604998127
Источник: "Интерфакс"

АПК

1797 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен