компоненты

Владельцев и арендаторов сельхозземель в Оренбуржье обязали контролировать плодородие почв


Депутаты Заксобрания Оренбургской области внесли изменения в региональное законодательство, закрепив обязанность владельцев и арендаторов земель сельскохозяйственного назначения контролировать и восполнять плодородие почв. Об этом сообщается на сайте регионального парламента.
 

"Вести производство сельхозпродукции разрешено теперь способами, обеспечивающими воспроизводство плодородия земель. Закреплена также обязанность обеспечения эффективного чередования культур в севообороте, коренного улучшения пастбищ и сенокосов. Земельные участки можно использовать только в соответствии с их целевым назначением способами. А сведения об используемых агрохимикатах и пестицидах нужно будет подавать в соответствующие органы исполнительной власти", - сказано в сообщении.

Как уточняется в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время наблюдается медленное, но устойчивое снижение в почвах всех природно-климатических зон Оренбургской области содержания основных показателей плодородия, а именно гумуса, а также подвижных форм фосфора и калия. Специалисты связывают это с формированием большей части урожая в регионе за счет мобилизации почвенных запасов при недостаточной компенсации выносимых с урожаем элементов питания.

"Низкое содержание в почве питательных веществ является следствием не только незначительного применения соответствующих видов удобрений, но и возросшей деградации почв из-за наличия значительных площадей низкопродуктивных почв", - сказано в документе.

Арендаторы будут нести ответственность за несоблюдение новых требований. С ними будет расторгнут договор.

1666170495
Источник: ТАСС

АПК

1104 просмотра

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен