компоненты

Самозанятых граждан включат в госреестр производителей органической продукции


В закон об органической продукции предлагается внести поправки для включения самозанятых в единый государственный реестр производителей «органики». Об этом в интервью «Ветеринарии и жизни» рассказал первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин. Сенатор – один из авторов поправок, законопроект внесен в Госдуму и сейчас готовится к рассмотрению в первом чтении.

«Так, базовый закон об органической продукции, который действует с 2020 года, перечислил всех, кто может попасть в единый государственный реестр производителей органической продукции, но почему-то самозанятых там не оказалось. Может, на тот момент само понятие «самозанятый» было не столько уж распространенным», – пояснил Сергей Митин.

По словам сенатора, сейчас в России насчитывается более 5 млн самозанятых. «Поэтому мы расширяем поле применения этого закона», – добавил он.

Спикер разъяснил, что сегодня достаточно большое количество людей, которые не зарегистрировались как индивидуальные предприниматели, не создали организации, но готовы заниматься производством органической продукции. «Если они выполняют все требования федерального закона, почему они не могут быть официальными производителями органической продукции? Важно понимать, что от организационной формы не зависит качество выпускаемой продукции», – прокомментировал сенатор.

Сергей Митин также отметил, что законопроект поддержали в правительстве, отраслевых ассоциациях. «Надеюсь, мы его в скором времени примем», – резюмировал собеседник «ВиЖ».

Полная версия интервью с Сергеем Митиным будет опубликована в ближайшее время на сайте «ВиЖ».

1668494664
Источник: ВИЖ

АПК

742 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен