компоненты

Инвесткомпания PAG Private Equity покупает Food Union Europe


Крупная альтернативная инвестиционная компания PAG Private Equity достигла соглашения о приобретении мажоритарной доли акций Food Union Europe - ведущего поставщика свежих молочных продуктов, мороженого и других замороженных продуктов потребителям в шести европейских странах, а также холдинговой компании латвийских предприятий Rīgas piena kombināts, Valmieras piens и Premia FFL, сообщает пресс-служба Food Union.

Сделка, которая еще должна получить окончательное одобрение регулирующих органов, была совершена путем покупки акций у учредителя предприятия и других частных акционеров. Конкретные финансовые подробности сделки не разглашаются.

«AG Private Equity инвестирует в предприятие Food Union Europe с февраля 2017 года. Мы уверены в непревзойденной позиции компании на основных рынках в Латвии, Эстонии, Литве, Дании, Норвегии и Румынии. Мы с нетерпением ждем сотрудничества с нынешним руководством для поддержки дальнейшего роста и расширения Food Union. В Латвии, где Food Union является лидером рынка в категориях продуктов из свежего молока и мороженого, мы видим особую ответственность за продолжение исторически значимых традиций молочного производства, предлагая продукты с высокой добавленной стоимостью», – заявил  партнер и соруководитель PAG Линкольн Пан.

После завершения сделки и утверждения регулирующего органа, которое ожидается в первом квартале 2024 года, полный операционный контроль над производством молока и мороженого, а также предприятиями по прямому распространению в Европе будет передан PAG, нынешнему акционеру и члену совета предприятий Food Union Europe. Это касается брендов в Латвии (Rīgas piena kombināts, Valmieras piens и Premia FFL), Эстонии (Premia TKH), Литве (Premia KPC), Дании (Premier Is, Hjem Is и Frast), Норвегии (Isbjorn Is и Den Norske Isbilen) и в Румынии (Alpin57Lux).

Food Union Europe продолжат возглавлять руководитель группы Food Union в Европе Артур Чирьевский и существующие исполнительные директора. Food Union Europe продолжит работать с нынешним названием предприятия и структурой бизнеса.

«Сегодня Food Union — сильная, гибкая и хорошо позиционированная компания в регионах, где ожидается дальнейший рост. Это объясняется исторически сложившимися и стабильными брендами и ориентацией предприятия на инновации в продуктах. Учитывая текущие и предстоящие инвестиции в производственные технологии, автоматизацию и общее операционное совершенство, мы ожидаем дальнейшего укрепления на внутреннем и экспортном рынках в ближайшие годы», – говорит руководитель группы Food Union в Европе Артур Чирьевский.

PAG Private Equity является активным инвестором в пищевую промышленность, особенно в сегменте замороженных продуктов. Среди недавних сделок – приобретение двух ведущих австралийских компаний по производству продуктов питания и потребительских товаров: Patties, известного поставщика соленых закусок, обедов и десертов, и Vesco, производителя замороженных продуктов в Австралии и Новой Зеландии.

Эти сделки пополняют существующий портфель потребительских товаров PAG, в который также входят розничные франшизы (Craveable Brands), компании по переработке и производству курицы (The Cordina Group и Shandong Fengxiang Co. Ltd.) и производители молочной продукции (Youran Dairy).

1704959818

АПК

939 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен