компоненты

Власти РФ пытаются сдержать экспорт ключевых товаров, но не всей продукции АПК - Патрушев


Правительство РФ в связи с ростом цен на внутреннем рынке пытается сдерживать экспортную активность предприятий, производящих наиболее востребованную в стране продукцию, но при этом не отменяет для себя задачу развития экспорта продукции АПК, сообщил во вторник глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев.

"Коллеги, вы знаете ситуацию: у нас растут цены на внутреннем рынке продовольствия​​​. Мы сейчас определенным образом пытаемся их скорректировать. И экспортную активность предприятий по тем товарам, которые у нас очень серьезно востребованы на внутреннем рынке, и на которые растут цены, пытаемся определенным образом сдерживать", - сказал Патрушев в ходе заседания комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

"Но при этом задача по экспорту перед нами стоит и, конечно же, мы будем ее определенным образом решать", - подчеркнул министр.

По его словам, в настоящее время существует уже очень много механизмов, стимулирующих производство продукции АПК на экспорт - от возмещения части прямых понесенных затрат на производство определенной продукции до льготных кредитов - как коротких, так и инвестиционных. Разрабатываются и новые меры господдержки, продолжил Патрушев: одна из них - предоставление компенсации авансового платежа для предприятий, приобретающих высокотехнологичное оборудование и технику на условиях лизинга.

"Надеемся, что это тоже определенным образом сможет стимулировать развитие именно инвестиций в сферу сельского хозяйства, в те производства, которые будут работать на экспорт продукции АПК. Конечно же, мы продолжаем субсидировать транспортировку и сертификацию продукции для экспортеров, я считаю, что это немаловажный механизм, который помогает экспортировать продукцию на зарубежные рынки", - добавил министр.

По оценке Федерального центра развития экспорта продукции агропромышленного комплекса (ФГБУ "Агроэкспорт") при Минсельхозе, поставки сельхозпродукции из РФ за рубеж в 2020 году составили 30,658 миллиарда долларов. В 2019 году, по данным Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья из России составил 24,83 миллиарда долларов, снизившись на 0,5%.

Минсельхоз РФ сообщал, что Россия в 2019 году поставила на зарубежные рынки продукции и продовольствия на 25,6 миллиарда долларов. Минсельхоз при расчете показателей федерального проекта "Экспорт продукции АПК", помимо данных ФТС, использует данные Росстата по экспорту рыбы и морепродуктов за пределами таможенной территории РФ, а также ряда иных товаров.
 
 

1615887305
Источник: РИА Новости

Теги: АПК экспорт

1338 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен