компоненты

«Ъ»: владелец «Бочкари» может купить закрытый завод PepsiCo


Основной владелец пивоваренной компании «Бочкари» Вадим Смагин может расширить бизнес в сегменте безалкогольных напитков. Его структура задумалась о покупке закрытого завода PepsiCo в подмосковном Раменском, вероятно, для увеличения продаж на московском рынке. Образовавшаяся после прекращения разлива Coca-Cola и Pepsi в России ниша еще не заполнена, но и конкуренция растет.
 

В Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступило ходатайство ООО «Клин Аква» основного владельца пивоваренной компании «Бочкари» Вадима Смагина о предварительном согласии на получение основных средств АО «Вимм-Билль-Данн Напитки» («ВБД Напитки»). Соответствующее уведомление опубликовано в базе ФАС.

«ВБД Напитки» принадлежит американской PepsiCo, одному из крупнейших производителей продуктов питания и напитков. «ВБД Напитки» выпускала соки на заводе в подмосковном Раменском, в 2015 году предприятие было закрыто, а производство сконцентрировано на липецком заводе «Лебедянский». В PepsiCo говорили, что решили продать площадку в Раменском в 2021 году. От других комментариев там отказались.

По имеющимся у “Ъ” данным, за январь—июнь 2022 года Бочкаревский пивоваренный завод в Алтайском крае выпустил 3,37 млн дал пива (марки Hmelka, «Мазай» и др.), заняв девятое место по показателю в РФ. Также производит лимонады, энергетические напитки, воду, квас. После прекращения разлива в РФ глобальных брендов Coca-Cola и PepsiCo завод запустил напитки Bochkari со вкусом колы, апельсина и лимона. «Клин Аква», следует из ЕГРЮЛ, создана в этом октябре, а основной вид деятельности компании — производство безалкогольных напитков и воды. 

1670304471
Источник: Коммерсант

АПК

1302 просмотра

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен