компоненты

Фермерам разрешат вносить факты расхода пестицидов во ФГИС «Сатурн» попозже


Срок внесения данных в госинформсистему «Сатурн» о фактическом применении пестицидов и агрохимикатов на полях с сельхозкультурами будет увеличен с одних суток после внесения препаратов до трех рабочих дней. Об этом рассказали участники круглого стола о работе в этой системе прослеживаемости в рамках выставки «Золотая осень—2023».

«Сейчас этот проект постановления находится на межведомственном согласовании», — сказала заместитель начальника управления внутреннего фитосанитарного и земельного надзора, контроля качества и безопасности зерна Россельхознадзора Ольга Миронова.

Со своей стороны исполнительный директор ассоциации «Народный фермер» (свыше 5 тыс. сельхозпредприятий в 38 регионах России) Станислав Станкевич отметил, что фермерское сообщество неоднократно обращало внимание Минсельхоза на то, что требование о ежедневной фиксации (не позднее, чем на следующие сутки после факта внесения) расходов пестицидов и агрохимикатов во ФГИС «Сатурн» вызывает затруднения у сельхозпроизводителей.

«Сейчас подготавливается проект постановления правительства, согласно которому сроки внесения информации о применении пестицидов и агрохимикатов во ФГИС «Сатурн» будут установлены как «в течение трех рабочих дней», — сказал Станкевич.

ФГИС «Сатурн» — система прослеживаемости оборота средств защиты растений и удобрений, запущенная в полномасштабную эксплуатацию с 1 сентября 2022 года. На 6 октября 2023 года во ФГИС «Сатурн» зарегистрировано свыше 60 тыс. пользователей, из которых активно работают свыше 40 тыс. С декабря 2023 года для автоматизации передачи данных от хозяйств во ФГИС разработчики разработали интерфейс API.

«Всего 114 компаний на сегодняшний день работают с API. На наш взгляд, этого недостаточно», — отметила Миронова, обратив внимание на то, что этим инструментом нужно пользоваться активнее.

За 9 месяцев фермеры получили 15,3 тыс. предостережений от Россельхознадзора в части работы с системой, включая 10 тыс. — за неучастие во ФГИС «Сатурн» и еще 4,5 тыс. — за внесение недостоверной информации.

1696925522
Источник: поле.рф

АПК

597 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен