компоненты

Новые документы: внесение сыроподобных продуктов в перечень товаров ЕАЭС


20 апреля началось публичное обсуждение проекта ЕАЭС «О внесении изменений в Единый перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю (надзору)». Оно продлится до 19 июня.
Сыроподобная продукция – это продукты на основе растительных жиров, доля молочного жира в которых составляет менее 50%. Документ вносит их в перечень товаров, которые обязательно должны проходить ветеринарный контроль. Теперь для них есть определенные позиции в ТН ВЭД ЕАЭС – в перечне появятся коды 1901 90 910 0 и 1901 90 990 0.
 
Под ними теперь определяются:

Готовые пищевые продукты из сырья товарных позиций 0401- 0404 ТН ВЭД ЕАЭС, не содержащие молочного жира или содержащие менее 1,5 мас. % молочного жира, кроме пищевых продуктов в виде порошка из сырья товарных позиций 0401-0404 ТН ВЭД ЕАЭС


Необходимость внесения таких продуктов в перечень была обусловлена тем, что сыроподобные продукты выпадали из общего списка и не регулировались с точки зрения ветеринарного контроля.
 
Исходя из пояснительной записки, в настоящее время на рынке ЕАЭС такие продукты из-за своего состава не могут быть определены как «сырный продукт», несмотря на то, что по виду и названию позиционируются как сыр или сырный продукт, в том числе, появляясь на полках под такими названиями. Необходимость ветконтроля также обусловлена тем, что эта продукция изготавливается по технологии сыров с использованием молока, и, как и другие продукты, может быть подвержена заражению и загрязнению антибиотиками.
 
Введение сыроподобной продукции в перечень ветеринарно подконтрольных товаров решит проблему транспортировки некачественного товара через границу, но не обеспечит контроль на полках. Понятия «сыроподобная продукция» пока нет ни в техрегламенте, ни в федеральных законах.
 
Ранее ФГБНУ «ВНИМИ» был подготовлен проект ГОСТа (здесь к продуктам с долей растительного жира более 50% применяется понятие «молокорастительный»), однако он не был принят до сих пор.
 
Россельхознадзор уже неоднократно обращал внимание общественности на проблему, связанную с ввозом белково-жирового продукта на территорию России. Ведомство указывало, что сыроподобная продукция не подлежит правовому определению, но вместе с тем неизвестным способом сертифицируется.
 
Ведомство неоднократно заявляло о необходимости включения продуктов в список поднадзорных РСХН (коды 1901; 1517 и 2106 ТН ВЭД ЕАЭС). «Это позволит обеспечить систему соответствия качества, установить прослеживаемость происхождения и проследить весь путь движения сыроподобной продукции от производителя к потребителю, что значительно затруднит ввоз контрафактных и фальсифицированных товаров в Российскую Федерацию».
 
В начале апреля Президент России Владимир Путин поручил правительству принять меры по контролю за оборотом сыроподобной продукции. Об этом говорится в списке поручений по итогам рабочей поездки президента в Краснодарский край в середине марта.
 
Как сообщалось, резко возросшие поставки в РФ сыроподобной продукции серьезно осложнили положение отечественных производителей молока и молочной продукции. Зачастую поступившие из-за рубежа сыроподобные продукты после перемаркировки предлагаются потребителям как сыры. Добросовестным производителям сыров с такой продукцией конкурировать сложно.
 
По оценке Россельхознадзора, российские производители молока за два года из-за поставок в страну сыроподобных продуктов не произвели 3 млн тонн молока и недополучили 70 млрд рублей.

1524548100

Автор: Артем Фальчев

7292 просмотра

MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен