компоненты

Для применения импортного племенного материала потребуется экспертиза


В России использовать импортное семя или эмбрионы племенных животных можно будет только после молекулярно-генетической экспертизы. Такое требование содержит законопроект, который Госдума планирует рассмотреть в первом чтении 20 июня текущего года.

Законопроект разработан группой депутатов Госдумы. В числе авторов документа Алексей Гордеев, Владимир Кашин, Сергей Лисовский.

Как пояснили авторы проекта, действующая редакция закона о племенном животноводстве (№ 123-Ф3) не содержит требований к импортированному племенному материалу. Поэтому предлагаемым законопроектом депутаты хотят уточнить порядок выдачи разрешения на импорт племенной продукции, а также требования проведения молекулярно-генетической экспертизы такого материала.

«Импортированные семя племенных животных и эмбрионы племенных животных допускаются к использованию и реализации при наличии результатов молекулярно-генетической экспертизы племенной продукции», – сказано в законопроекте.

Дело в том, что применение недоброкачественного племенного материала (животное, его семя, эмбрионы) при искусственном осеменении грозит инфекционными и генетическими болезнями. Об этом ранее предупреждали эксперты подведомственного Россельхознадзору Всероссийского государственного Центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ»). Эксперты центра провели исследование импортного племенного материала: в 73,9% исследуемых образцов спермопродукция была заселена Histophilus somni (бактерия вызывает гистофилез), в 71,2% ее проб выявили Mycoplasma spp., в 66,9% – Campylobacter spp.

Предполагается, что молекулярно-генетическую экспертизу импортной племенной продукции будут проводить аккредитованные лаборатории за счет средств собственников материала.

По экспертным данным, которые приводятся в пояснении к проекту, стоимость генетического анализа 1 головы племенного животного в настоящее время составляет около 4 тыс. рублей.

В| 2021 году в Россию ввезли порядка 5 млн доз семени от 120 племенных быков.

По расчетам авторов законопроекта, на проведение экспертизы предприятие, которое занимается импортом семени в объеме 1,5 млн доз от 60 племенных быков-производителей, потратит за год примерно 240 тыс. рублей.

«С учетом того что закупка импортируемого семени племенных быков-производителей составляет около 1,5 доллара за дозу, а ее реализация в РФ осуществляется по цене 6–8 долларов, расчетные дополнительные затраты для участников рынка не будут являться существенной финансовой нагрузкой и не должны повлиять на конечную цену племенной продукции», – считают депутаты.

Планируется, что поправки начнут действовать с 1 сентября 2023 года.

1687347518
Источник: ВИЖ

АПК

1055 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен