компоненты

В Подмосковье проверят более 110 тыс. голов КРС в рамках мероприятия по борьбе с туберкулёзом


Ветеринарные специалисты Минсельхозпрода  Подмосковья начали проводить плановую туберкулинизацию КРС. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.
 
«Диагностика крупного рогатого скота началась в Подмосковье в целях недопущения заболевания животных туберкулёзом. Для предупреждения этой болезни необходимо проводить аллергическое исследование всего поголовья, с последующим удалением реагирующих на туберкулин животных, также регулярно проводить тщательную дезинфекцию помещений. Начали, прежде всего, со скота тех животноводов, которые сдают молочную продукцию на рынки и в магазины”, - сказал Андрей Разин.
 
В системе мероприятий по борьбе с туберкулезом одно из основных мест занимает исследование животных с помощью туберкулина. Туберкулин является основным средством для определения скрытых форм туберкулеза крупного рогатого скота, коз и свиней.
 
«Внутрикожная проба является основным методом диагностики туберкулеза у животных. У крупного рогатого скота эта проба производится двукратно - два раза в год весной, пред выгоном на пастбище, и осенью, перед постановкой скота на зимнее содержание. А молодняка КРС - начиная с двух месячного возраста, скота откормочных групп- 1 раз в год», - отметил Андрей Разин. 
 
Туберкулинизация скота проводится во всех районах и городских округах Подмосковья.
 
“Хотим охватить большое поголовье дойного стада, диагностические исследования проводятся как на крупных агрокомплексах, так и небольших фермах. Планируем проверить порядка 110 тыс. голов», - добавил Андрей Разин.
 
 

1570453799

Теги: Россия Животноводство

2588 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен