Коптелов

«Ъ»: Сельхозпроизводители на юге России столкнулись со сложностями при проведении посевной


Сельхозпроизводители на юге России столкнулись со сложностями при проведении посевной из-за ограничений, введенных для борьбы с COVID-19. Сотни человек не могут получить разрешения для выхода на работу, а на сельхозтехнику не выдаются пропуска. Обеспечение страны продовольствием оказывается под вопросом, утверждают участники рынка. В Минсельхозе же заверяют, что аграрии работают в штатном режиме в соответствии с погодными условиями.

О том, что в южных регионах начались сложности с посевной кампанией из-за карантинных ограничений в связи с COVID-19, сообщил “Ъ” директор «Совэкона» Андрей Сизов. По его словам, сельхозпроизводители говорят о сложностях с получением разрешений на работу для фермеров и пропусков для техники. Кроме того, появляются жалобы на невозможность получить короткие кредиты для финансирования посевной кампании из-за перехода сотрудников банков на удаленный режим работы, добавляет он.

Проблемы подтверждает и источник “Ъ” в крупном агрохолдинге. По его словам, в Краснодарском крае лимит пропусков на одно юридическое лицо исчисляется единицами, в результате сотни работников не могут выйти на работу.

Кроме того, продолжает источник “Ъ”, формат пропусков меняется едва ли не каждые два дня. В итоге, добавляет он, огромные ресурсы отвлекаются на получение новых документов.

«Фактически в результате действий властей южных регионов обеспечение продовольствием страны ставится под вопрос»,— возмущается собеседник “Ъ”.

Как подчеркивает господин Сизов, сев во многих регионах входит в активную фазу, всего по России засеяно более 2 млн га, а его эффективность — вопрос для многих хозяйств даже не недель, а дней. Влияние ситуации на общий урожай будет зависеть от масштаба проблем, говорит он. Минсельхоз ранее прогнозировал сбор зерна в РФ в этом году на уровне 125,3 млн тонн против 121,2 млн тонн годом ранее.

В четверг в Минсельхозе сообщили “Ъ”, что в соответствии с разъяснениями Минтруда РФ организации сельскохозяйственной отрасли, задействованные в весенних полевых работах, осуществляют деятельность в штатном режиме в соответствии с погодными условиями. Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на совещании президента Владимира Путина с членами правительства 1 апреля говорил, что, «несмотря на сложившуюся ситуацию», каких-либо значимых проблем при проведении посевной нет.

В министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края также заявили "Ъ", что сложностей с проведением посевной кампании нет, все работы проходят в штатном режиме. При этом, добавили там, в связи с карантином в регионе все предприятия, работа которых разрешена, должны подать в муниципальные органы заявки на пропуск для автомобилей.

1585892113
Источник: "Коммерсантъ"

АПК

2340 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
Мороженое
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
ЧИЗ ЭКСПО
Подпишитесь на нашу рассылку
Мороженое


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен