компоненты

Посол обвинил США в переворачивании ситуации с кризисом продовольствия


США переворачивают положение дел «с ног на голову», когда говорят, что действия России на Украине привели к кризису продовольствия, заявил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов. Его слова приводит пресс-служба посольства в Telegram.

«США сознательно переворачивают положение дел «с ног на голову», — сказал Антонов, комментируя заявления Госдепартамента США, что кризис продовольственного снабжения происходит из-за действий России в акватории Черного и Азовского морей.

По его словам, «киевские власти минируют» акватории портов, из-за чего суда не могут доставлять продукты питания в другие государства, в то время как российская сторона пытается согласовать открыть гуманитарных коридоров.

«В Вашингтоне упорно не желают отвечать за свои внешнеэкономические промахи. Заявления о том, что антироссийские ограничения якобы не вредят нашим поставкам продовольствия и удобрений, не выдерживают критики. Видимо, попытки изолировать финансовую систему России и подорвать возможности транспортного сектора не в счет», — отметил посол.

Ранее представитель Госдепартамента США Нед Прайс во время брифинга заявил, что проблема отсутствия продовольственной безопасности усугубляется действиями России на Украине.

О том, что в мире могут обостриться проблемы с продовольствием, 24 марта заявили президенты Франции и США Эмманюэль Макрон и Джо Байден после саммита стран G7. По мнению Макрона, такое развитие событий будет являться прямым следствием российской спецоперации. Он отметил, что из-за боевых действий и угрозы срыва посевной кампании некоторые страны, которые зависят от поставок зерна из России и Украины, уже испытывают трудности, и «ситуация станет еще более серьезной через 12–18 месяцев».
 

1652328755
Источник: РБК

АПК

1495 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен