компоненты

Лидеры G20 выразили приверженность укреплению продовольственной безопасности в мире


Лидеры стран Группы двадцати (G20) выразили приверженность укреплению продовольственной безопасности в мире и борьбе с голодом. Об этом говорится в декларации, которая была принята по итогам саммита лидеров "двадцатки" в Риме.

"Мы привержены достижению продовольственной безопасности и адекватного питания для всех, чтобы никто не остался в стороне", - говорится в тексте. "Мы обеспокоены условиями для возникновения голода и ярко выраженной необеспеченностью продовольствием, которым способствуют вооруженные конфликты во многих частях мира", - отмечают участники встречи.

"Мы будем способствовать созданию устойчивых и крепких продовольственных систем и инновации в сфере сельского хозяйства, что имеет жизненно важную роль для того, чтобы положить конец голоду и недоеданию, устранить бедность и обеспечить устойчивость", - пообещали страны G20.

Речь, в частности, идет об "увеличении доступа к финансам за счет ответственных инвестиций, создании и усовершенствовании систем раннего оповещения, сокращении потерь продовольствия и отходов производства в цепи создания добавленной стоимости". Лидеры "двадцатки" в связи с этим подтвердили приверженность декларации о продовольственной безопасности, которая была принята главами и высокопоставленные представителями МИД стран G20 в конце июня в итальянской Матере. Они также призвали "партнеров и заинтересованные группы сотрудничать или присоединиться к Продовольственной коалиции, запущенной ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН)".

В документе отмечается, что создание устойчивых продовольственных систем в мире будет способствовать не только продовольственной безопасности, но также внесен вклад в борьбу с изменением климата и потерей биоразнообразия.

В конце июля Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН и ФАО выпустили доклад, в котором отмечалось, что ухудшение ситуации с продовольственной безопасностью может произойти с августа по ноябрь этого года в 23 районах мира, которые включают 28 государств. Речь шла об Афганистане, Гаити, КНДР, Колумбии, Мьянме, Нигерии, Сирии и еще целом ряде стран Африки, Ближнего Востока и Центральной Америки.

Согласно документу, всего в 2020 году в мире с острыми проблемами в области продовольственной безопасности столкнулись около 155 млн человек: это на 20 млн больше, чем в 2019. Было отмечено, что более 41 млн человек в настоящее время нуждаются в неотложной помощи, иначе им грозит голод.
 

1635757257
Источник: ТАСС

Теги: мир продовольствие

1370 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
НЕДЕЛЯ РИТЕЙЛА
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен