компоненты

Роспотребнадзор: доля импортных продуктов в школьном питании составляет около 4%


Доля импортной продукции в школьном питании составляет около 4%, из них около 70% составляют фрукты. Об этом во вторник сообщила начальник отдела организации санитарного надзора по гигиене детей и подростков Роспотребнадзора Галина Яновская.

"Мы видим, что сегодня доля импортной продукции [в школьном питании] составляет где-то около 4% в школах. Преобладают фрукты - порядка 70%, овощи и картофель - это порядка 14%, мясо - около 9%. Импортной продукции не было по крупам и макаронам, хотя цена на них выросла, как сейчас показывают, в среднем процентов на 10", - сказала она в ходе круглого стола "Импортозамещение в школьном питании".

Яновская отметила, что большая доля импортной продукции используется в северных регионах - Чукотка, Магадан, Камчатка, Сахалин, Еврейская автономная область, Якутия, Мурманск, Приморский край, Курган.

Также она предложила провести в образовательных организациях ревизию меню и заменить импортную продукцию на отечественную.

"На сегодняшний день, наверное, как предложение, провести в образовательных организациях ревизию имеющихся меню. Может быть уменьшить то разнообразие, которого мы пытались добиться. <...> Заменить импортную продукцию типа банановые, цитрусовые и прочие на отечественную продукцию. Но меню детей должно быть все-таки разнообразным. Должно включать и овощи, и мясо, и фрукты. Но пересмотреть меню <..> на сегодняшний день возможно ", - сказала она.

Яновская отметила, что пересмотр меню в сторону отечественных продуктов позволит удешевить стоимость питания, отметив, что продукты при этом должны быть качественные.

1650432283
Источник: ТАСС

АПК

1021 просмотр

Также рекомендуем:


MN В ДЗЕН
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен