компоненты

Производство сельхозпродукции в КБР за три года выросло более чем на 25%


Прирост сельскохозяйственной продукции в Кабардино-Балкарии за три года составил более 25%, сообщил в среду министр экономического развития КБР Борис Рахаев на бизнес-сессии "Устойчивое развитие и инвестиционный потенциал СКФО" в Нальчике.

"В сельском хозяйстве мы существенно продвинулись, динамика просто колоссальная, за последние три года мы дали прирост продукции в реальном исполнении более чем на 25%. Этому способствует прежде всего поддержка из федерального центра. Это и поддержка, связанная с развитием сельских территорий, это и мелиорация, это и субсидирование, а также меры, предпринимаемые по компенсации затрат производителей сельскохозяйственной продукции", - сказал он.

Министр отметил, что сельскохозяйственное производство в КБР развивается прежде всего за счет растениеводства и животноводства. "Что касается растениеводства, это площади интенсивных садов, которые сегодня у нас превышают 15 тыс. га. Мы в этой сфере сформировали плодово-садовый кластер, полностью перешли на систему импортозамещения в достаточно короткие сроки. Начиная от производства саженцев, выращивания садов, хранения и переработки, сосредоточили все это в разной степени в республике", - пояснил Рахаев.

Он добавил, что в структуре АПК значительную долю занимает животноводство и птицеводство, оно составляет около 44% всей продукции АПК.

В Кабардино-Балкарии в 2020 году собрано 517,3 тыс. т плодово-ягодной продукции, что является рекордным для региона, в 2021 году планируется собрать свыше 530 тыс. т. В настоящее время более трети урожая плодов и ягод, собранного в промышленном секторе в целом по стране, приходится на КБР. Достичь таких показателей удалось благодаря высоким темпам закладки современных интенсивных садов и внедрению инновационных технологий производства плодово-ягодных культур.

1633530696
Источник: ТАСС

АПК

1955 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен