компоненты

Путин заявил, что инфляцию в России удалось взять под контроль


Рост цен в России остановился со второй половины мая, сейчас инфляция находится на нулевых отметках. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во вторник на совещании по вопросам экономики.
 

"Удалось взять под контроль инфляцию. В годовом выражении на 27 мая она составила 17,4%. При этом начиная со второй половины мая рост цен вообще остановился. Сейчас инфляция находится на нулевой отметке", - сказал он.

При этом, продолжил глава государства, власти должны иметь в виду как позитивные, так и негативные стороны этой ситуации. "Здесь есть и плюсы, есть и определенная, как в народе говорят, засада, поэтому нужно самым внимательным образом анализировать ситуацию и принимать своевременные решения, - пояснил Путин. - Собственно говоря, мы с вами так и делаем".

Также глава государства считает, что российские власти должны активно стимулировать спрос в экономике, в том числе добиваясь роста доходов граждан и предоставляя бизнесу дополнительные кредитные средства. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин во вторник на совещании по вопросам экономики.

"Вновь хотел бы подчеркнуть: нужно активно стимулировать конечный спрос в экономике, обеспечить рост доходов граждан, предоставить бизнесу дополнительную ликвидность и кредитные ресурсы", - сказал он.

Кроме того, Путин констатировал низкий уровень безработицы в стране.

"Отмечу низкую безработицу. В апреле ее уровень в России находился на исторически минимальных значениях, а в мае количество официально зарегистрированных безработных не только не выросло, но даже немного сократилось: уровень безработицы в апреле составил 4%, что стало минимальным значением за все время наблюдений", - заявил глава государства на совещании по экономическим вопросам во вторник.

По словам Путина, "в сегодняшних условиях это очень серьезное достижение". Однако президент потребовал "и дальше держать ситуацию под контролем, учитывая, что риски на рынке труда все еще, конечно, сохраняются".

1654600878
Источник: ТАСС

АПК

1348 просмотров

Также рекомендуем:


MN НА ЮТЮБ
Телеграм MN
Комментарии
подкаст Федоричев
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

ЛЕД
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
ЛЕД


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен