компоненты

Путин поставил задачу ощутимого увеличения реальных зарплат в РФ в 2023 году


Власти России должны в 2023 году добиться ощутимых результатов в повышении благополучия граждан. Об этом заявил во вторник президент РФ Владимир Путин на совещании по экономике.

"В текущем году нам нужно добиться заметных, ощутимых результатов по увеличению реальных заработных плат, повышению благополучия российских семей", - сказал Путин.

Он также ожидает снижения инфляции в РФ в первом квартале до 5%, во втором квартале ниже 4%. Инфляция в России в 2022 году составила 11,9%, меньше прогнозов властей, заявил Путин. 

Кроме того, Путин дал поручение стимулировать занятость и рост реальных зарплат.

"Еще сохраняются проблемы с неполной занятостью в некоторых регионах и отраслях, а также с низким уровнем оплаты труда, особенно в тех регионах и городах, где сосредоточены проблемные отрасли экономики, - отметил глава государства во вторник на совещании по экономическим вопросам, которое он провел в режиме видеоконференции. - Правительству вместе с субъектами Федерации нужно работать над исправлением этой ситуации, и главное, что у нас все возможности для этого есть, нужно стимулировать занятость и рост заработных плат - реальных заработных плат".

Президент напомнил, что наибольшее падение произошло в автопроме и некоторых других отраслях.

Говоря о макроэкономических итогах 2022 года, Путин также указал на тот факт, что ряд опорных отраслей, таких как строительство, сельское хозяйство, промышленность, ОПК и некоторые другие, не только не сократили, но и, несмотря на беспрецедентное внешнее давление, даже нарастили объемы, создали новые рабочие места. Это, по словам Путина, во многом позволило сохранить стабильность на рынке труда, добиться снижения безработицы до минимального уровня в новейшей истории. 

1673956809
Источник: ТАСС

АПК

1137 просмотров

Также рекомендуем:


MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
Чечин
кизельман-март-24
Нов 5 мин еженедельно

Сессии 18
до майских 24
Подпишитесь на нашу рассылку
Сессии 18


Аналитический центр Milknews
Масложир
Дзен
Масложир
Дзен