компоненты

Более трети расходов россиян приходится на продукты питания - эксперт


Более трети расходов россиян в структуре конечного потребления приходится на продукты питания. Такую оценку высказала директор центра агропродовольственной политики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Наталья Шагайда.

"В среднем у нас 36,1% в настоящее время тратится на питание, а в селе - 43,3%", - сказала она в ходе пресс- конференции в ТАСС, отметив, что данные приводятся по итогам 2017 года и характеризуют сложившуюся ситуацию как неблагоприятную.

Среди городских жителей, по словам эксперта, в среднем на продукты питания приходится 34,4% расходов. "С начала 90-х годов до 2013 года доля расходов населения на продукты питания снижалась. С 2014 года пошел рост, к 2017 году доля слегка снизилась, но все равно она не достигла того уровня, который был", - отметила Шагайда.

По ее словам, в 2017 году увеличилась доля населения, которая направляет более 50% потребительских расходов на питание. В частности, в республике Ингушетия к такой категории граждан относится 81% населения, в Дагестане - 68,2%, в Саратовской области - 44%, в Смоленской области - 43,6%, в Мордовии - 40,8%, в Рязанской области - 39,3%, в Пензенской области- 37,1%, во Владимирской области - 35,7%.

Еще одним фактором, указывающим на неблагоприятную ситуацию, является увеличение доли детей до пяти лет с анемией, отметила Шагайда. "Это знак, что с питанием что-то не так", - подчеркнула она, пояснив, что к 2016 году этот показатель увеличился до 25,7%.

В то же время, согласно ее данным, структура потребления продуктов в России улучшается. В частности, россияне стали потреблять меньше хлебных продуктов и картофеля и стали больше есть мяса. Кроме того, растет самообеспеченность России продовольствием, а объемы экспорта продукции превышают объемы импорта.

Спрос на продукты также оживает, сообщила Шагайда, но пока медленными темпами. Также растут реальные располагаемые ресурсы домохозяйств. Однако если цены на продукты питания в 2015-2017 годах выросли на 41%, то среднедушевые расходы населения за этот период выросли на 20%, привела данные эксперт.

Источник: ТАСС  

1544073625

1765 просмотров

MN В ВК
Телеграм MN
Комментарии
ТЕЛЕГА
кизельман-март-24
ошейники

Чистота
током элит
полки 4 апреля
Подпишитесь на нашу рассылку
ТЕЛЕГА


Аналитический центр Milknews
ютуб
Дзен
ютуб
Дзен